Пряные котлеты из чечевицы и бурого риса в пите - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Пряные котлеты из чечевицы и бурого риса в пите - «Сезонные блюда»
Пряные котлеты из чечевицы и бурого риса в пите - «Сезонные блюда»
Эти вегетарианские сэндвичи в ближневосточном стиле получаются невероятно вкусными, сытными и сочными. Котлеты готовятся из смеси коричневой чечевицы, бурого риса и капусты кейл и богаты белком и клетчаткой. Немного подморозьте сформированные котлеты в морозильной камере, чтобы они застыли и не


Пряные котлеты из чечевицы и бурого риса в пите - «Сезонные блюда»



Эти вегетарианские сэндвичи в ближневосточном стиле получаются невероятно вкусными, сытными и сочными. Котлеты готовятся из смеси коричневой чечевицы, бурого риса и капусты кейл и богаты белком и клетчаткой. Немного подморозьте сформированные котлеты в морозильной камере, чтобы они застыли и не разваливались, а затем поджарьте на гриле до полного прогрева и румяной корочки. Подавайте в кармашках из питы с нашинкованным салатом Айсберг, помидорами, маринованными огурцами и соусом на основе кунжутной пасты тахини.




Время: 1 час. 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Котлеты

  • 2/3 ст. сухой коричневой чечевицы
  • 1/3 ст. бурого риса для суши
  • 2 ст. л. оливкового масла + дополнительно, чтобы смазать
  • 1 лук, мелко порубленный
  • 1 большая морковь, мелко порубленная
  • 1 ст. тонко нарезанной тосканской капусты кейл
  • 2 зубчика чеснока, измельчённых
  • 1 ч. л. молотой зиры
  • 0,5 ч. л. порошка карри
  • 1/8 ч. л. молотого душистого перца
  • 1/3 ст. овсяных хлопьев

Подача

  • 2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока
  • 1 небольшой зубчик чеснока, натёртый
  • 1/4 ст. тахини
  • 1/4 ч. л. острого соуса + дополнительно по вкусу
  • 4 лепёшки питы, верхушки подрежьте
  • Нашинкованный салат Айсберг, нарезанные помидоры и ломтики маринованных огурцов, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: чечевица, рис коричневый, пита, салат айсберг, огурец маринованный, морковь, капуста листовая, тахини, чеснок, лимонный сок, соус острый, хлопья геркулес, перец душистый, карри, кумин

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Приготовьте котлеты:
    В кастрюле среднего размера смешайте 2 ст. л. воды, чечевицу, рис, 1 ч. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца и нагрейте на сильном огне. Доведите до кипения, затем накройте крышкой и убавьте огонь до минимума. Варите до готовности, 40 минут. Снимите с огня и дайте постоять, накрыв крышкой, 10 минут. Если в кастрюле осталась вода, варите, не накрывая крышкой, до тех пор, пока она не выпарится.
  2. Тем временем в большой сковороде на умеренно сильном огне нагрейте оливковое масло. Добавьте лук и морковь и жарьте, помешивая, пока овощи не подрумянятся, 8-10 минут. Убавьте огонь до среднего и добавьте капусту кейл, чеснок, зиру, порошок карри и душистый перец. Жарьте, помешивая, до мягкости, около 2 минут. Добавьте 2 ст. л. воды и тушите, помешивая, пока жидкость не выпарится. Посолите и поперчите по вкусу.

  3. Измельчите овсяные хлопья в кухонном комбайне до мелкого помола с небольшим количеством крупных кусочков. Добавьте тёплую чечевичную смесь и овощную смесь и взбейте, чтобы равномерно распределить все ингредиенты. Посолите и поперчите по вкусу. Дайте остыть. Сформируйте четыре котлеты диаметром 10 см. (толщиной примерно 1 см.). Переложите на противень и поставьте в морозильную камеру, чтобы они затвердели, примерно на 30 минут.
  4. Приготовьте соус:
    Тем временем в небольшой миске смешайте лимонный сок и чеснок; дайте постоять 5 минут. Вмешайте тахини, 2 ст. л. воды и острый соус, при необходимости разбавленный водой. Посолите и поперчите по вкусу. При желании добавьте больше острого соуса.
  5. Разогрейте гриль до умеренно сильного жара. Смажьте котлеты с обеих сторон оливковым маслом. Жарьте на гриле до появления чётких отметин от решётки, примерно по 3 минуты с каждой стороны. Поджарьте питу на гриле, чтобы прогреть. Подавайте котлеты в питах вместе с нашинкованным салатом, помидорами, маринованными огурцами и соусом тахини.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика