Баклажаны пармиджано - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Баклажаны пармиджано - «Сезонные блюда»
Баклажаны пармиджано - «Сезонные блюда»
Баклажаны пармиджано – традиционная итальянская слоёная запеканка из жареных баклажанов, которые выкладываются в форму чередующимися слоями с томатным соусом, смесью тёртых сыров и базиликом. Перед сборкой кассероли баклажаны, нарезанные кружками, обваливаются в панировочных сухарях и обжариваются


Баклажаны пармиджано - «Сезонные блюда»



Баклажаны пармиджано – традиционная итальянская слоёная запеканка из жареных баклажанов, которые выкладываются в форму чередующимися слоями с томатным соусом, смесью тёртых сыров и базиликом. Перед сборкой кассероли баклажаны, нарезанные кружками, обваливаются в панировочных сухарях и обжариваются до золотистой хрустящей корочки. Если есть время, дайте им предварительно полежать в соли, чтобы удалить горечь. Смесь сыров для запеканки состоит из моцареллы, пармезана и проволоне и получается особенно вкусной и тягучей. Перед подачей поджарьте верхушку готовой кассероли в духовке в режиме гриля, чтобы сыр покрылся аппетитной румяной корочкой.




Время: 2 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Баклажаны

  • 1 средний баклажан (примерно 600 гр.), нарезанный кружками толщиной 1 см.
  • 1/4 ст. муки высшего сорта
  • 3 больших яйца
  • 1,5 ст. л. цельного молока
  • 2 ст. итальянских панировочных сухарей
  • 1,5 ч. л. сушёного орегано
  • 1,5 ч. л. свежих листьев тимьяна
  • Растительное масло, для жарки (1,5-2 ст.)
  • 340 гр. свежей моцареллы, тонко нарезанной
  • 1/4 ст. тёртого пармезана (примерно 30 гр.)
  • 2 ст. тёртого сыра проволоне (примерно 220 гр.)
  • Горсть свежих листьев базилика, порванных

Соус

  • 2 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 2 небольших лука, разрезанных пополам и тонко нарезанных
  • 3 зубчика чеснока, натёртых
  • 1,5 ч. л. хлопьев красного перца
  • 1,5 ч. л. сахара
  • 1 банка (800 гр.) + 1 банка (425 гр.) консервированных целых помидоров Сан-Марцано

Рецепты с похожими ингредиентами: баклажаны, томаты сан-марцано, яйца, молоко, панировочные сухари, сыр моцарелла, сыр пармезан, сыр проволоне, перец красный хлопьями, тимьян, орегано, базилик

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Приготовьте соус:
    В большой сковороде на умеренно сильном огне нагрейте оливковое масло. Добавьте лук и чеснок, посыпьте солью и красным перцем; жарьте, пока лук не станет мягким и прозрачным, 7-8 минут. Добавьте сахар и помидоры и разбейте несколько помидоров деревянной ложкой. Убавьте огонь до среднего и варите, время от времени помешивая, пока помидоры не будут достаточно размяты, 10-15 минут. Попробуйте на вкус и при необходимости подсолите. Дайте соусу остыть.
  2. Приготовьте баклажаны:
    Выложите кружочки баклажанов на противень в один слой. Посыпьте солью с обеих сторон и дайте постоять около 1 часа. Промойте баклажаны холодной водой и тщательно обсушите кухонным полотенцем. Соль вытягивает из баклажанов жидкость и горький привкус, но это необязательно: пропустите этот шаг, если у вас нет времени.

  3. В миску среднего размера насыпьте муку, посолите и поперчите. В другой миске взбейте яйца с молоком, посолите и поперчите. В третьей миске смешайте панировочные сухари, орегано и тимьян, посолите и поперчите. Обваляйте каждый кружок баклажана в муке и стряхните излишки. Окуните в яичную смесь и, наконец, обваляйте в панировочных сухарях, покрывая их с обеих сторон. Выложите ломтики баклажанов на противень в один слой.
  4. В большой сковороде на среднем огне нагрейте около 1 см. растительного масла, пока оно не начнёт слегка дымиться (195°-200°С). Щипцами выложите баклажаны в сковороду в один слой и жарьте до золотистого цвета, примерно по 2 минуты с каждой стороны. Переложите жареные баклажаны на застеленный бумажными полотенцами противень и слегка посолите. Точно так же пожарьте все баклажаны.
  5. Установите решётку в верхней трети духовки и разогрейте до 175°С. Выложите примерно четверть томатного соуса в форму для выпечки размером 22х32 см. Сверху выложите слой жареных баклажанов, слегка внахлёст. Затем выложите примерно четверть моцареллы, посыпьте примерно третью пармезана, проволоне и базилика. Повторите слои ещё 2 раза (соус, баклажаны, сыр, базилик), закончите оставшимся соусом и моцареллой. Плотно прижмите слои к форме.
  6. Запекайте, пока сыр не расплавится и не начнёт пузыриться, 35-40 минут. Если предпочитаете хорошую корочку, непосредственно перед подачей на стол поставьте форму под нагревательный элемент и поджарьте в режиме гриля в течение 1-2 минут.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика