Острые тамале из свинины - «Меню диеты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Острые тамале из свинины - «Меню диеты»
Острые тамале из свинины - «Меню диеты»
Тамале – традиционное мезоамериканское блюдо, которое готовили ещё древние ацтеки. Куски теста из кукурузной муки заворачивали в сушёные листья кукурузы и варили. Сегодня тамале чаще всего делают с мясной начинкой, как в этом рецепте. Измельчённая готовая свинина смешивается с острыми специями,


Острые тамале из свинины - «Меню диеты»



Тамале – традиционное мезоамериканское блюдо, которое готовили ещё древние ацтеки. Куски теста из кукурузной муки заворачивали в сушёные листья кукурузы и варили. Сегодня тамале чаще всего делают с мясной начинкой, как в этом рецепте. Измельчённая готовая свинина смешивается с острыми специями, выкладывается на лепёшку сырого кукурузного теста на кукурузном листе, и всё заворачивается так, чтобы начинка запечаталась внутри. Тамале готовятся на пару или в небольшом количестве жидкости и подаются прямо в листьях, которые можно использовать как тарелку. С этим рецептом у вас получится много тамале, но остатки можно заморозить.




Время: 5 час. 45 мин.
Сложность: легко
Количество: 55 - 60 тамале
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Мясная начинка

  • 1,8 кг. свиной лопатки, жир не обрезайте
  • 1/4 ст. порошка чили
  • 2 ст. л. крупнозернистой соли
  • 1 ст. л. паприки
  • 1 ст. л. копчёной паприки
  • 1 ст. л. чесночного порошка
  • 1 ст. л. лукового порошка
  • 2,5 ч. л. кайенского перца
  • 2 ч. л. свежемолотого чёрного перца
  • 1 ч. л. свежеобжаренных и перемолотых семян зиры
  • 0,5 ст. растительного масла
  • 1 большой лук, мелко порубленный
  • 4 зубчиков чеснока, измельчённых
  • 1 стручок халапеньо, очищенный от семян и измельчённый

Обёртка

  • 48 - 60 сухих листьев кукурузы

Кукурузное тесто


  • 1,8 кг. жёлтой кукурузной муки, примерно 6 ст.

  • 1,5 ст. л. крупнозернистой соли

  • 1 ст. л. разрыхлителя теста

  • 200 гр. смальца, примерно 1 ст.

  • 3 - 4 ст. бульона


Рецепты с похожими ингредиентами: свиная лопатка, свинина, кукурузная шелуха, мука кукурузная, смалец, перец халапеньо, приправа чили, чесночный порошок, луковый порошок, перец кайенский молотый, кумин, паприка

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В небольшой миске смешайте порошок чили, крупнозернистую соль, паприку, копчёную паприку, чесночный порошок, луковый порошок, кайенский перец, чёрный перец и зиру. Разделите смесь пополам и отложите одну половину для последующего использования.
  2. Разрежьте свиную лопатку на 6 ровных кусков и положите в кастрюлю объемом 6-8 л. Добавьте половину смеси специй и достаточное количество воды, 3-3,5 л., чтобы полностью покрыть мясо. Поставьте на сильный огонь, накройте крышкой и доведите до кипения. После закипания убавьте огонь до минимума и варите при слабом кипении, пока мясо не станет очень нежным, и не будет отваливаться от кости, 2-2,5 часа. Выложите мясо из бульона на разделочную доску. Оставьте бульон в кастрюле. Мясо и бульон должны немного остыть перед дальнейшей работой. Удалите все крупные куски жира и руками или двумя вилками порвите мясо на мелкие кусочки.

  3. Поставьте кастрюлю объёмом 4 л. на средний огонь и добавьте растительное масло. Как только оно начнёт мерцать, добавьте лук и жарьте, периодически помешивая, пока он не станет полупрозрачным, примерно 3 минуты. Добавьте чеснок, халапеньо и оставшуюся половину смеси специй и продолжайте жарить ещё минуту. Добавьте мясо и жарьте, пока оно полностью не прогреется, 2-3 минуты. Снимите с огня.
  4. Пока готовится мясо, положите шелуху от кукурузы в большую миску или контейнер и полностью залейте горячей водой. Замачивайте шелуху, пока она не станет мягкой и податливой, минимум 45 минут и до 2 часов.
  5. Тесто:

    Смешайте венчиком в большой миске кукурузную муку, соль и разрыхлитель. Добавьте смалец и вмешайте пальцами. Постепенно добавьте достаточное количество бульона, 3- 4 ст., чтобы получилось тесто, похожее на густое картофельное пюре. Тесто должно быть влажным, но не мокрым. Накройте миску влажным полотенцем и отложите в сторону до готовности к использованию.
  6. Сборка тамале:

    Достаньте кукурузные листья из воды и обсушите. Работая партиями по 6 штук, выложите листья на полотенце и положите ровным слоем поперёк широкого конца листа по 2 ст. л. теста, отступая от краёв 1 см. Выложите примерно 1 ст. л. мясной смеси ровной линией по центру теста. Скатайте лист так, чтобы тесто окружило мясо, затем сложите нижнюю часть под ним, чтобы скрутить тамале. Повторите то же самое с оставшимися листьями и начинкой. Обвяжите тамале по центру, по отдельности или по 3 штуки, кухонным шпагатом.
  7. Приготовьте тамале:

    Поставьте тамале плотно вертикально в ту же кастрюлю, в которой варилось мясо. Добавьте оставшийся бульон и при необходимости дополните водой, чтобы жидкость была всего на 2,5 см ниже верхушек тамале. Старайтесь не выливать бульон прямо на верхушки тамалес. Накройте крышкой, поставьте на сильный огонь и доведите до кипения примерно на 12 минут. Снимите крышку, убавьте огонь до минимума, чтобы поддерживать слабое кипение, и варите, пока тесто не станет твёрдым и не будет легко отходить от листьев, 1-1,5 часа.
  8. Подавайте тамале теплыми. Можно подать с бульоном. Храните остатки тамале, плотно завернув в полиэтиленовую плёнку, в морозильной камере до 1 месяца. Перед подачей снимите плёнку и прогрейте в пароварке.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика