Лазанья-роллы с грибами и шпинатом - «Меню диеты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Лазанья-роллы с грибами и шпинатом - «Меню диеты»
Лазанья-роллы с грибами и шпинатом - «Меню диеты»
В отличие от традиционной слоёной лазаньи этот вариант запеканки готовится в виде роллов из лапши с сырно-грибной начинкой, выложенных ровным слоем в форму для запекания, залитых томатным соусом и посыпанных тёртым сыром. Полуобезжиренный сыр – рикотта и моцарелла, а также ароматные грибы


Лазанья-роллы с грибами и шпинатом - «Меню диеты»



В отличие от традиционной слоёной лазаньи этот вариант запеканки готовится в виде роллов из лапши с сырно-грибной начинкой, выложенных ровным слоем в форму для запекания, залитых томатным соусом и посыпанных тёртым сыром. Полуобезжиренный сыр – рикотта и моцарелла, а также ароматные грибы портобелло вместо мяса значительно снижают калорийность лазаньи, причём вкус её благодаря пармезану и соусу будет вполне традиционным. Вы можете приготовить томатный соус по рецепту Элли Кригер или использовать покупной маринара. В любом случае лазанья получится вкусной, сытной и аппетитно тягучей.




Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Лазанья

  • 12 цельнозерновых листов для лазаньи (примерно 350 гр.)
  • 2 ч. л. оливкового масла
  • 340 гр. грибов портобелло, порубленных
  • 0,5 ч. л. соли
  • 4 ст. простого томатного соуса (рецепт см. ниже), или покупного соуса
  • 1 упаковка (425 гр.) полуобезжиренной рикотты
  • 1 пакет (280 гр.) замороженного нарезанного шпината, разморозьте и отожмите воду
  • 1 яйцо, слегка взбитое
  • Щепотка молотого мускатного ореха
  • 110 гр. натёртой полуобезжиренной моцареллы (примерно 2/3 ст.)
  • 1/4 ст. тёртого пармезана

Простой томатный соус

  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 1 средний лук, мелко порубленный
  • 2 зубчика чеснока, измельчённых
  • 3 ст. л. томатной пасты
  • 1 ч. л. сушёного орегано
  • 2 банки по 800 гр. консервированных целых помидоров в собственном соку, порубленных (жидкость слейте)
  • 1 лавровый лист

Рецепты с похожими ингредиентами: паста лазанья, грибы портобелло, томаты, шпинат, сыр рикотта, сыр моцарелла, сыр пармезан, соус томатный, мускатный орех, лавровый лист, орегано

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 190°С.
  2. Отварите листы для лазаньи до состояния аль-денте в соответствии с рекомендацией на упаковке. Слейте воду и разложите лапшу на фольге или вощёной бумаге, чтобы они не слипались.

  3. В большой сковороде на среднем огне нагрейте оливковое масло. Добавьте грибы и жарьте, периодически помешивая, пока они не подрумянятся и вся жидкость не выпарится, около 5 минут. Посыпьте 1/4 ч. л. соли. Вмешайте 1,5 ст. томатного соуса и варите при слабом кипении в течение 2 минут. В миске среднего размера смешайте рикотту, шпинат, яйцо, оставшуюся 1/4 ч. л. соли, немного свежемолотого чёрного перца и мускатного ореха.
  4. Выложите 1 ст. томатного соуса на дно формы для запекания размером 22 х32 см. и распределите. Распределите около 2 ст. л. смеси рикотты поверх одного листа для лазаньи. Сверху выложите примерно 1,5 ст. л. грибной смеси, скатайте лапшу в рулет и положите его в форму для запекания. Повторите то же самое с оставшейся лапшой.
  5. Распределите оставшиеся 1,5 ст. соуса поверх рулетов с лазаньей. Посыпьте тёртым сыром, накройте неплотно фольгой и запекайте в течение 45 минут. Снимите фольгу и запекайте ещё 15 минут.

    Простой томатный соус


    В большой кастрюле на среднем огне нагрейте оливковое масло. Добавьте лук и жарьте, периодически помешивая, до мягкости, около 5 минут. Добавьте чеснок и жарьте ещё 2 минуты. Добавьте томатную пасту, сушёный орегано, целые помидоры и лавровый лист и варите, не накрывая крышкой, периодически помешивая, пока соус не загустеет, около 30 минут. Посолите и поперчите по вкусу.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика