Флорентийский бифштекс на углях с летними овощами - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Флорентийский бифштекс на углях с летними овощами - «Сезонные блюда»
Флорентийский бифштекс на углях с летними овощами - «Сезонные блюда»
Считается, что настоящий флорентийский бифштекс – это говяжий стейк, пожаренный на углях, но если у вас нет возможности разжечь мангал, можете приготовить этот рецепт на сковороде-гриль на плите. Стейки тибон натираются чесноком, посыпаются солью и чёрным перцем и настаиваются примерно 1 час, а


Флорентийский бифштекс на углях с летними овощами - «Сезонные блюда»



Считается, что настоящий флорентийский бифштекс – это говяжий стейк, пожаренный на углях, но если у вас нет возможности разжечь мангал, можете приготовить этот рецепт на сковороде-гриль на плите. Стейки тибон натираются чесноком, посыпаются солью и чёрным перцем и настаиваются примерно 1 час, а затем обжариваются на гриле до нужной степени прожарки и аппетитной румяной корочки. Подавайте их с жареными на гриле овощами. В рецепте указано время жарки для жёлтых кабачков, цуккини, баклажанов, шампиньонов сладких перцев, спаржи и зелёного лука – превосходное дополнение к стейкам для яркого летнего обеда на заднем дворике.




Время: 1 час. 25 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Стейк

  • 3 стейка тибон (по 0,7 кг. каждый толщиной 4 - 4,5 см.)
  • 2 больших зубчика чеснока, разрезанных пополам
  • 1 лимон, разрезанный пополам
  • 2 ч. л. оливкового масла

Овощи на гриле

  • 3 красных сладких перца, очищенных от семян и разрезанных пополам
  • 3 жёлтых кабачка (всего примерно 0,5 кг.), нарезанных продольно на прямоугольные ломтики толщиной 1 см.
  • 3 цуккини (всего примерно 350 гр.), нарезанных продольно на прямоугольные ломтики толщиной 1 см.
  • 3 японских баклажана (всего примерно 350 гр.), нарезанных продольно на прямоугольные ломтики толщиной 1 см.
  • 12 шампиньонов
  • 1 пучок (450 гр.) спаржи, обрезанной
  • 12 перьев зелёного лука, корни срежьте
  • 1/4 ст. + 2 ст. л. оливкового масла
  • 3 ст. л. бальзамического уксуса
  • 2 зубчика чеснока, измельчённых
  • 1 ч. л. порубленных свежих листьев петрушки
  • 1 ч. л. порубленных свежих листьев базилика
  • 0,5 ч. л. порубленных свежих листьев розмарина

Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, кабачки, цуккини, перец сладкий, грибы шампиньоны, баклажаны, спаржа, бальзамический уксус, розмарин, базилик

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Натрите зубчиками чеснока мясо и кости стейков. Посыпьте стейки солью и чёрным перцем. Положите в холодильник и оставьте примерно на 1 час. Достаньте из холодильника минимум за 20 минут до жарки, чтобы мясо согрелось до комнатной температуры.
  2. Поставьте сковороду-гриль на сильный огонь или разогрейте гриль до умеренно сильного жара. Жарьте стейки на гриле до нужной степени прожарки, перевернув один раз, примерно по 5 минут с каждой стороны для прожарки с кровью, по 7 минут с каждой стороны для слабой прожарки. Чтобы получились красивые и чёткие отметины от решётки, положите стейки и жарьте, не двигая. Затем переверните и жарьте с другой стороны, не двигая.

  3. Дайте мясу отдохнуть минимум 10 минут перед нарезкой, иначе все соки растекутся по разделочной доске. Проведите ножом вдоль кости и срежьте мясо с кости. Нарежьте мясо на ломтики по 2 см. Переложите ломтики на блюдо. Сбрызните стейки лимонным соком. Сбрызните оливковым маслом и сразу же подавайте с овощами-гриль.
  4. Овощи на гриле:

    Поставьте сковороду-гриль на средний огонь или разогрейте гриль до умеренно сильного жара. Смажьте овощи 1/4 ст. оливкового масла, чтобы слегка покрыть. Посыпьте солью и чёрным перцем. Обжаривайте овощи по нескольку штук до мягкости и чётких отметин от решётки, примерно 8-10 минут для сладкого перца; 7 минут для кабачков, цуккини, баклажанов и грибов; 4 минуты для спаржи и зелёного лука. Разложите овощи на блюде. Чтобы овощи покрылись аппетитными отметинами от решётки, положите их на гриль и жарьте, не двигая слишком часто.
  5. Тем временем смешайте в небольшой миске оставшиеся 2 ст. л. оливкового масла, бальзамический уксус, чеснок, петрушку, базилик и розмарин. Посолите и поперчите по вкусу. Сбрызните овощи заправкой с зеленью и подавайте горячими или комнатной температуры.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика