Рождественский стейк - «Праздничные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Праздничные рецепты » Рождественский стейк - «Праздничные рецепты»
Рождественский стейк - «Праздничные рецепты»
Стейк портерхаус любят за его размер (одного стейка хватает на 4 порции), а также за сочетание в одном куске говяжьей вырезки и стейка стриплойн, разделённых ароматной косточкой. Этот стейк подаётся нарезанным и украшенным двумя латиноамериканскими соусами традиционных рождественских цветов.


Рождественский стейк - «Праздничные рецепты»



Стейк портерхаус любят за его размер (одного стейка хватает на 4 порции), а также за сочетание в одном куске говяжьей вырезки и стейка стриплойн, разделённых ароматной косточкой. Этот стейк подаётся нарезанным и украшенным двумя латиноамериканскими соусами традиционных рождественских цветов. Красный соус – сальса роха – готовится из помидоров и перца халапеньо, а зелёный – чимичурри – это измельчённая свежая зелень с пряностями в оливковом масле. Мясо перед жаркой обильно посыпается солью. Не бойтесь пересолить, так ваш стейк покроется такой же аппетитной корочкой, как делают в стейкхаусах.




Время: 1 час. 5 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Красная сальса

  • 2 небольших сливовидных помидора, сердцевины вырежьте
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 маленький стручок халапеньо, очищенный от плодоножки и семян и разрезанный пополам
  • Половина небольшой белой луковицы, разрезанная пополам
  • 1/4 ч. л. красного винного уксуса

Чимичурри

  • 3 ст. л. красного винного уксуса
  • 4 зубчика чеснока, крупно порубленных
  • 0,5 ст. листьев свежей петрушки
  • 0,5 ст. листьев свежей кинзы
  • 1/4 ст. кубиков льда
  • 2 ст. л. листьев свежего орегано
  • 1 халапеньо, очищенный от плодоножки и семян и крупно порубленный
  • 1/4 ст. + 2 ст. л. оливкового масла extra-virgin

Стейк


  • 1 стейк портерхаус на кости весом 1 кг. (толщиной примерно 5 см.)

  • 1 ст. л. рапсового масла

  • 3 ст. л. сливочного масла, нарезанного кубиками

  • 3 зубчика чеснока

  • 2 веточки свежего тимьяна


Рецепты с похожими ингредиентами: томаты сливовидные, чеснок, перец халапеньо, лук сладкий, винный уксус, петрушка, кинза, орегано, говядина, масло сливочное, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Для красной сальсы:


    В кастрюлю среднего размера положите помидоры, чеснок, халапеньо и лук. Добавьте 6 ст. воды и на сильном огне доведите до кипения. Варите при слабом кипении, пока овощи не размягчатся, 15-20 минут.
  2. Слейте воду, положите овощи в блендер и взбейте до получения однородной массы. Переложите в миску и вмешайте уксус. Посолите и поперчите по вкусу. Дайте остыть, затем накройте полиэтиленовой плёнкой и поставьте в холодильник до готовности к подаче.

  3. Для чимичурри:


    Смешайте в блендере уксус, чеснок и щедрую щепотку соли и взбейте на низкой скорости до получения однородной массы. Добавьте петрушку, кинзу, лёд, орегано и халапеньо и взбейте на средней скорости. Не останавливая блендер, постепенно влейте оливковое масло и взбейте, останавливаясь, чтобы соскоблить соус со стенок чаши, до получения однородной массы, около 1 минуты. Посолите и поперчите по вкусу. Переложите чимичурри в сервировочную миску, накройте полиэтиленовой плёнкой и поставьте в холодильник до готовности к подаче.
  4. Для стейка:


    Достаньте стейк из холодильника и оставьте при комнатной температуре примерно на 30 минут перед жаркой.
  5. Установите решётку духовки в 12-15 см. от нагревательного элемента и включите режим гриля.
  6. Нагрейте большую чугунную сковороду на среднем огне. Обсушите стейк бумажными полотенцами и обильно посыпьте солью и чёрным перцем; стейк должен быть почти полностью белым от соли. Добавьте в горячую сковороду масло и, когда она начнёт дымиться, положите стейк. Жарьте стейк до румяной корочки с обеих сторон, примерно по 4 минуты с каждой стороны. Переложите на разделочную доску.
  7. Срежьте с кости стрип-стейк и нарежьте его поперёк волокон. Срежьте с кости филе и нарежьте его поперёк волокон. Положите кость обратно в центр сковороды и расположите нарезанное мясо вокруг кости в его первоначальном виде, чтобы оно выглядело как целый стейк. Сверху положите сливочное масло, чеснок и тимьян.
  8. Жарьте в духовке в режиме гриля, пока масло не растает, а термометр, вставленный сбоку в центр стейка, не покажет температуру 49°С, до слабой прожарки, 3-4 минуты (см. Примечание). Слегка наклоните сковороду, чтобы собрать сливочное масло, затем несколько раз ложкой полейте им стейк.

  9. Переложите стейк на сервировочное блюдо и полейте растопленным сливочным маслом. На одну половину стейка выложите соус чимичурри и равномерно распределите. На другую половину выложите красную сальсу и равномерно распределите. Подавайте с оставшимся чимичурри и сальсой.

    Примечание


    Та сторона портерхауса, что состоит из филе, будет готовиться быстрее, чем сторона со стрип-стейком. Если вам нужно весь стейк пожарить до слабой прожарки, срежьте филе и продолжайте жарить стрип-стейк.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика