Лимонный пирог с меренгой на двоих - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Лимонный пирог с меренгой на двоих - «Сезонные блюда»
Лимонный пирог с меренгой на двоих - «Сезонные блюда»
Классический лимонный пирог с меренгой – это идеальный баланс маслянистого рассыпчатого коржа, терпкой начинки и сладкого топпинга из меренги. В этом рецепте сохранены все основные компоненты, но пирог получается на двоих! А точнее, два небольших пирога, по одному на порцию. Просто сократив


Лимонный пирог с меренгой на двоих - «Сезонные блюда»



Классический лимонный пирог с меренгой – это идеальный баланс маслянистого рассыпчатого коржа, терпкой начинки и сладкого топпинга из меренги. В этом рецепте сохранены все основные компоненты, но пирог получается на двоих! А точнее, два небольших пирога, по одному на порцию. Просто сократив количество некоторых ингредиентов и используя покупные миниатюрные коржи-основы для пирога, вы можете приготовить впечатляющий и вкусный десерт для романтического настроения.




Время: 4 час. 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 2
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Корж и начинка

  • 2 мини-основы из крекеров Грэма для пирога, например, Keebler
  • 1/4 ст. сахара
  • 2 ч. л. кукурузного крахмала
  • 2 ч. л. мелко натёртой лимонной цедры + 3 ст. л. лимонного сока
  • 2 больших яичных желтка
  • 0,5 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1/4 ч. л. ванильного экстракта

Меренга

  • 3 ст. л. сахара
  • 1/4 ч. л. винного камня
  • Белок 1 большого яйца
  • 1/4 ч. л. ванильного экстракта
  • Специальное оборудование: кондитерский мешок с насадкой в форме средней звезды; кухонная горелка (по желанию)

Рецепты с похожими ингредиентами: печенье песочное, яйца, винный камень, безе, лимонная цедра, крахмал

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Корж и начинка:
    Разогрейте духовку до 175°С. Поставьте мини-основы для пирога на небольшой противень. Запекайте до светло-золотистого цвета, примерно 8 минут. Дайте полностью остыть.
  2. Тем временем в небольшой кастрюле на среднем огне нагрейте сахар, кукурузный крахмал, лимонную цедру и 1/4 ст. воды. Варите, непрерывно помешивая, пока сахар не растворится и смесь не загустеет, примерно 2 минуты. Снимите с огня.

  3. В миске среднего размера взбейте яичные желтки с лимонным соком до получения однородной массы. Непрерывно взбивая, медленно и постепенно добавьте в яичную смесь сахарный сироп до полного включения. Так вы темперируете яйца, и они не свернутся. Переложите обратно в ту же маленькую кастрюльку и верните на плиту. Варите на среднем огне, непрерывно взбивая, пока смесь не загустеет до консистенции пудинга, 2-3 минуты. Снимите с огня, затем вмешайте сливочное масло и ванильный экстракт до полного включения.
  4. Ложкой выложите начинку в основы для пирога и разгладьте поверхность. Положите кусок полиэтиленовой плёнки прямо поверх каждого пирога, прижимая к начинке, чтобы она не покрылась коркой. Поставьте в холодильник до полного застывания, минимум на 4 часа или на ночь.
  5. Меренга:
    В чаше стационарного миксера с насадкой-венчиком смешайте сахар, винный камень и яичный белок и взбейте. Поставьте миску на небольшую кастрюлю с кипящей водой, убедившись, что дно миски не касается воды. Нагревайте, постоянно взбивая, пока сахар не растворится и смесь не станет горячей на ощупь, 1-2 минуты. Поставьте чашу к миксеру и взбивайте на средней скорости до устойчивых пиков, 5-6 минут. Вмешайте ванильный экстракт до полного включения. Переложите меренгу в кондитерский мешок с насадкой в виде средней звезды.
  6. Снимите с пирогов плёнку. Равномерно круговыми движениями отсадите меренгу на поверхность каждого пирога, полностью покрывая начинку до самого коржа. Поджарьте меренгу с помощью кухонной горелки или в духовке в режиме гриля до золотистого цвета, 1-2 минуты.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика