Мини-киш с беконом - «Закуски» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Закуски » Мини-киш с беконом - «Закуски»
Мини-киш с беконом - «Закуски»
Эти миниатюрные версии французского пирога киш-лорен размером на пару укусов буквально тают во рту. Их удобно подавать гостям как закуску, которую можно есть, не испачкавшись, руками. На столе с закусками они будут выглядеть очень эффектно, а получаются такими вкусными, что сложно остановиться на


Мини-киш с беконом - «Закуски»



Эти миниатюрные версии французского пирога киш-лорен размером на пару укусов буквально тают во рту. Их удобно подавать гостям как закуску, которую можно есть, не испачкавшись, руками. На столе с закусками они будут выглядеть очень эффектно, а получаются такими вкусными, что сложно остановиться на одной штуке. Выпекаются мини-киши из покупного теста в ячейках формы для мини-маффинов. Коржи наполняются кусочками хрустящего бекона, яичной смесью, посыпаются шнитт-луком и запекаются, пока на чинка не застынет.




Время: 1 час.
Сложность: легко
Количество: 24 канапе
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 упаковка (400 гр.) охлаждённого теста для пирога (2 листа)
  • Мука, для работы
  • 4 ломтика бекона
  • 4 больших яйца
  • 1/4 ст. жирных сливок
  • Нарезанного свежего шнитт-лука, для посыпки

Рецепты с похожими ингредиентами: тесто песочное, яйца, сливки, лук-резанец, бекон

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С.
  2. На слегка посыпанной мукой рабочей поверхности раскатайте 1 лист теста для пирога в очень тонкий пласт диаметром 35 см. С помощью вырубки для печенья диаметром 7-8 см. вырежьте 12 кругов. Повторите то же самое с оставшимся листом теста пирога. Плотно вдавите кружки теста в каждую ячейку формы на 24 мини-маффина (желательно с антипригарным покрытием). Слегка поколите дно и стенки вилкой.

  3. Выпекайте коржи, пока они слегка не подрумянятся, 12-15 минут. Дайте немного остыть.
  4. Тем временем в небольшой сковороде на среднем огне пожарьте, переворачивая, бекон, пока он не станет хрустящим, около 8 минут. Переложите на бумажные полотенца, чтобы стёк лишний жир, затем мелко нарежьте. Взбейте в миске яйца с жирными сливками и щепоткой соли и чёрного перца, чтобы хорошо перемешать.
  5. Насыпьте бекон на дно каждого коржа в ячейке. Залейте яичной смесью и посыпьте шнитт-луком. Выпекайте, пока яичная смесь не застынет, около 15 минут (ничего страшного, если часть яйца просочится над тестом). Дайте остыть 10 минут, затем выложите из формы.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика