Вегетарианский боул с тофу в соусе с чипотле - «Меню диеты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Вегетарианский боул с тофу в соусе с чипотле - «Меню диеты»
Вегетарианский боул с тофу в соусе с чипотле - «Меню диеты»
Этот вегетарианский боул готовится из раскрошенного тофу, который тушится в остром соусе из перцев поблано. Даже любителям мяса будет трудно устоять перед таким аппетитным блюдом. Дополните боул бурым рисом, чёрной фасолью и пико-де-гальо (сальсой из свежих помидоров, халапеньо и лука). Начинку из


Вегетарианский боул с тофу в соусе с чипотле - «Меню диеты»



Этот вегетарианский боул готовится из раскрошенного тофу, который тушится в остром соусе из перцев поблано. Даже любителям мяса будет трудно устоять перед таким аппетитным блюдом. Дополните боул бурым рисом, чёрной фасолью и пико-де-гальо (сальсой из свежих помидоров, халапеньо и лука). Начинку из тофу можно также использовать в приготовлении тако или буррито.




45 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 небольшой лук (половину нарежьте толстыми дольками, а другую половину – мелкими кубиками)
  • 1 средний перец поблано
  • 3 ст. л. оливкового масла
  • 1 перец чипотле и 2 ст. л. соуса адобо из банки
  • 2 зубчика чеснока
  • 2 ч. л. слабосолёного соевого соуса
  • 2 ч. л. томатной пасты
  • 1 ч. л. порошка чили
  • 1 ч. л. красного винного уксуса
  • 0,5 ч. л. молотой зиры
  • 1 упаковка (400 гр.) экстра-твёрдого тофу, обсушите
  • Бурый рис, для подачи
  • Чёрная фасоль, для подачи
  • Нашинкованный салат романо, для подачи
  • Пико-де-гальо, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: тофу, фасоль черная прето, рис коричневый, салат ромэн, перец чипотле в соусе адобо, винный уксус, приправа чили, кумин

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку в режиме гриля.
  2. Положите дольки лука и поблано на противень с бортиками и натрите 1 ст. л. оливкового масла. Жарьте в режиме гриля, перевернув несколько раз щипцами, пока поблано не развалится, и овощи не обуглятся, 6-8 минут. Выньте из духовки. Когда поблано достаточно остынет и его можно будет взять в руки, удалите и выбросьте кожицу, плодоножку и семена.

  3. Переложите поблано в блендер. Добавьте жареные дольки лука, перец чипотле и соус адобо, чеснок, соевый соус, томатную пасту, порошок чили, уксус, зиру, 0,5 ст. воды, 3/4 ч. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца. Взбейте до получения однородной массы, затем отложите смесь из поблано в сторону.
  4. Нарежьте тофу поперёк на палочки толщиной 0,5 см., затем сожмите кусочки между парой бумажных полотенец, чтобы удалить как можно больше воды. В большой сковороде с антипригарным покрытием на умеренно сильном огне нагрейте 1 ст. л. оливкового масла. Добавьте тофу и жарьте, пока он хорошо не подрумянится, по 5 минут с каждой стороны. Переложите на тарелку и дайте остыть.
  5. Нагрейте оставшуюся 1 ст. л. оливкового масла в той же сковороде, затем добавьте нарезанный кубиками лук и жарьте, периодически помешивая, пока он не станет мягким, примерно 6 минут. Руками поломайте и раскрошите тофу на очень мелкие кусочки и добавьте в сковороду. Жарьте, помешивая, пока всё не прогреется, примерно 2 минуты.
  6. Добавьте смесь из поблано и 0,5 ст. воды в сковороду и готовьте, пока соус не начнёт закипать и тофу не впитает часть его, примерно 5 минут. Добавьте ещё 1-2 ст. л. воды, если смесь станет слишком сухой (она должна быть как соус). Попробуйте и при необходимости добавьте ещё соли и чёрного перца.
  7. Подавайте с рисом и фасолью, посыпав листьями салата и пико-де-гальо.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика