Закваска на диких дрожжах - «Меню диеты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Закваска на диких дрожжах - «Меню диеты»
Закваска на диких дрожжах - «Меню диеты»
Закваску всегда можно приобрести через интернет или, если повезёт, взять у родственников или друзей, но на самом деле в этом нет необходимости: всё что вам нужно, — это мука, вода и, конечно же, дрожжи и бактерии, которые живут буквально повсюду. Есть много разных способов приготовить дикие дрожжи,


Закваска на диких дрожжах - «Меню диеты»



Закваску всегда можно приобрести через интернет или, если повезёт, взять у родственников или друзей, но на самом деле в этом нет необходимости: всё что вам нужно, — это мука, вода и, конечно же, дрожжи и бактерии, которые живут буквально повсюду. Есть много разных способов приготовить дикие дрожжи, но этот метод всегда работает и даёт хороший результат.


25 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Стартер

  • 125 гр. неотбеленной муки
  • 125 гр. фильтрованной воды комнатной температуры

Ежедневная подкормка

  • 100 гр. универсальной небеленой муки
  • 100 гр. фильтрованной воды комнатной температуры
  • Специальное оборудование: весы с функцией «тара»; литровые стеклянные банки с широким горлышком и крышками

Рецепты с похожими ингредиентами: хлеб на закваске

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Чистой рукой в стеклянной миске среднего размера смешайте 125 гр. муки и 125 гр. воды. Накройте миску кухонным полотенцем и дайте настояться при комнатной температуре, пока смесь не наполнится пузырьками и не увеличится в размере почти вдвое, обычно 2–3 дня. За это время дрожжи и бактерии из воздуха и муки начнут хозяйничать в миске (см. Примечание).
  2. Ежедневная подкормка:
    Снимите корочку с поверхности и переложите 20% культуры (50 гр.) в чистую банку с широким горлышком. Добавьте 100 гр. муки и 100 гр. воды, неплотно завинтите крышку и оставьте при комнатной температуре на 24 часа. На этом этапе смесь будет иметь неприятный кисловатый запах. Выбросьте оставшуюся часть исходной смеси.

  3. Повторяйте ежедневную подкормку каждые 24 часа в течение 5 дней. К тому времени культура должна приобрести дрожжевой кисло-сладкий запах, а это значит, что закваска готова к использованию.
  4. Примечание
    Если ваша культура не подает признаков жизни по истечении 3 дней, начинайте подкармливать. Если ещё через несколько дней ничего не произойдёт, начните сначала, поставив банку в другое место.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика