Пан-пердю: французские тосты - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Пан-пердю: французские тосты - «Сезонные блюда»
Пан-пердю: французские тосты - «Сезонные блюда»
Название тостов пан-пердю переводится с французского языка как «забытый хлеб», а это значит, что готовить их нужно из забытого, зачерствевшего хлеба или булки. Бриошь или хала нарезается на равные по толщине ломтики, которые несколько минут пропитываются в яичном креме с апельсиновым ликёром и


Пан-пердю: французские тосты - «Сезонные блюда»



Название тостов пан-пердю переводится с французского языка как «забытый хлеб», а это значит, что готовить их нужно из забытого, зачерствевшего хлеба или булки. Бриошь или хала нарезается на равные по толщине ломтики, которые несколько минут пропитываются в яичном креме с апельсиновым ликёром и цедрой апельсина, а затем жарятся, пока крем внутри не застынет. Изюминка этих тостов – миндальная корочка. Обваляйте их перед жаркой одной стороной в тонких лепестках миндаля (нарезанного миндаля), который будет приятно похрустывать и вместе с мацерированной клубникой сделает французские тосты более десертными, как пирожные.




55 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ст. свежей клубники, очищенной и тонко нарезанной
  • 2 ст. л. сахара, разделите
  • 3 ст. л. апельсинового ликёра (рекомендуется: Grand Marnier), разделите
  • 6 больших яиц
  • 1,5 ст. молока или нежирных сливок
  • 2 ст. л. мёда
  • 1,5 ч. л. ванильного экстракта
  • 1 ч. л. тёртой апельсиновой цедры
  • 2 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1 большая бриошь или хала
  • Несолёное сливочное масло
  • Растительное масло
  • 0,5 ст. (45 гр.) лепестков бланшированного миндаля, поджаренного
  • Сахарная пудра, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: булочка бриошь, хала, тосты, клубника, Апельсиновый ликер, яйца, молоко, мед, миндаль

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в небольшой миске нарезанную клубнику, 1 ст. л. сахара, а также 1 ст. л. апельсинового ликёра и отложите в сторону.
  2. Разогрейте духовку до 120°С.

  3. В большой миске смешайте яйца, молоко, мёд, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. апельсинового ликёра, ванильный экстракт, апельсиновую цедру и соль. Нарежьте хлеб ломтиками толщиной 2 см. Вылейте яичную смесь в большую неглубокую тарелку и замочите несколько ломтиков хлеба на 4 минуты, перевернув один раз.
  4. В очень большой сковороде на среднем огне нагрейте по 1 ст. л. сливочного и растительного масла. Достаньте каждый ломтик хлеба из яичной смеси, обваляйте одну сторону в лепестках миндаля и положите в сковороду миндальной стороной вниз. Пока жарите первую партию, положите ещё хлеб в яичную смесь, чтобы он пропитывался. Жарьте по 2-3 минуты с каждой стороны до румяной корочки.
  5. Положите готовый хлеб на противень и держите его в тепле в духовке. Протрите сковороду сухим бумажным полотенцем, добавьте ещё сливочного и растительного масла и продолжайте жарить оставшийся пропитанный хлеб. Посыпьте сахарной пудрой и подавайте тосты горячими с клубникой.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика