Низкокалорийный клэм-чаудер - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Низкокалорийный клэм-чаудер - «Первые блюда»
Низкокалорийный клэм-чаудер - «Первые блюда»
Чаудер с моллюсками, или клэм-чаудер, - популярная похлёбка прибрежного американского региона Новая Англия. Традиционно этот густой, ароматный суп готовится на жирных сливках, но в этом низкокалорийном варианте их заменили обезжиренными сливками, а чтобы чаудер не потерял свою характерную лёгкую


Низкокалорийный клэм-чаудер - «Первые блюда»



Чаудер с моллюсками, или клэм-чаудер, - популярная похлёбка прибрежного американского региона Новая Англия. Традиционно этот густой, ароматный суп готовится на жирных сливках, но в этом низкокалорийном варианте их заменили обезжиренными сливками, а чтобы чаудер не потерял свою характерную лёгкую кремовую текстуру, часть картофеля в супе взбивается блендером, тогда он получится густым и очень аппетитным. Суп варится на бульоне из моллюсков, но их готовое мясо добавляется в самом конце вместе с обжаренным беконом, который наполнит сливочный вкус своим пикантным ароматом копчения. Подавайте, посыпав свежей зеленью.




Время: 1 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1,8 кг. моллюсков черристоун, помытых щёткой
  • 2 больших клубня красного картофеля, очищенных и нарезанных кубиками по 1 см.
  • 1 ломтик нежирного бекона, нарезанный на куски
  • 1 средняя луковица, нарезанная кубиками
  • 1 стебель сельдерея, тонко нарезанный
  • 2 зубчика чеснока, измельчённых
  • 1 ч. л. свежего тимьяна
  • 2 лавровых листа
  • 1 ст. обезжиренных сливок
  • 4 ч. л. несолёного сливочного масла, нарезанного
  • 2 ст. л. порубленной свежей петрушки
  • 2 ст. л. нарезанного свежего шнитт-лука
  • 0,5 ч. л. паприки

Рецепты с похожими ингредиентами: моллюски, картофель красный, сельдерей, сливки, лавровый лист, тимьян, паприка, бекон

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Положите моллюсков и в кастрюлю и залейте 2 ст. воды. Накройте крышкой, доведите до кипения на среднем огне и варите 5 минут. Снимите крышку и продолжайте варить, пока раковины не раскроются, 5-10 минут (выбросьте всех нераскрывшихся моллюсков); переложите моллюсков в миску.
  2. Налейте бульон из-под моллюсков в большой мерный стакан. У вас должно быть 3 ст. жидкости; при необходимости добавьте воду. Помойте кастрюлю. Процедите жидкость обратно в кастрюлю через сито, застеленное бумажным полотенцем. Добавьте картофель, накройте крышкой и варите до готовности, около 15 минут. Удалите одну треть картофеля. Продолжайте варить оставшийся картофель, накрыв крышкой, до мягкости, ещё около 10 минут.

  3. Затем несколькими порциями измельчите в блендере до однородной консистенции. Верните суп в кастрюлю.
  4. В сковороде на среднем огне пожарьте бекон, пока он не станет хрустящим, около 5 минут. Добавьте лук и сельдерей и жарьте до мягкости, около 5 минут. Добавьте чеснок, тимьян и лавровый лист и готовьте, помешивая, ещё около 3 минут. Добавьте смесь с беконом и отложенный картофель в суп. Накройте крышкой и варите на слабом огне около 5 минут.
  5. Тем временем удалите моллюсков из их раковин и крупно нарежьте. Вмешайте мясо моллюсков и сливки в суп; снимите с огня, накройте крышкой и дайте настояться 20-30 минут.
  6. Выбросьте лавровый лист. Посолите и поперчите суп и разогрейте. Подавайте с кусочком сливочного масла, петрушкой, зелёным луком и паприкой.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика