Сырно-пивное фондю в хлебной чаше - «Соусы» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Соусы » Сырно-пивное фондю в хлебной чаше - «Соусы»
Сырно-пивное фондю в хлебной чаше - «Соусы»
Вкусное сырное фондю можно приготовить, даже если у вас нет под рукой специальной кастрюльки с горелкой. Ёмкостью для сырного соуса послужит хлебная чаша, предварительно запечённая в духовке и натёртая изнутри чесноком. К тому же её можно съесть и после того, как весь сырный соус закончится. Вашу


Сырно-пивное фондю в хлебной чаше - «Соусы»



Вкусное сырное фондю можно приготовить, даже если у вас нет под рукой специальной кастрюльки с горелкой. Ёмкостью для сырного соуса послужит хлебная чаша, предварительно запечённая в духовке и натёртая изнутри чесноком. К тому же её можно съесть и после того, как весь сырный соус закончится. Вашу компанию будет ожидать приятный бонус в виде аппетитной корки хлеба с ароматом чеснока и остатками сыра на ней. Для сырного соуса нагрейте на плите пиво с небольшим количеством лимонного сока и растворите в нём смесь из тёртой гауды, эмменталя и крахмала. С таким сочетанием вкус и аромат вашего фондю будет очень насыщенным, а консистенция долго будет оставаться тягучей без подогрева.




45 мин.
Сложность: легко
Порций: 10-12
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ч. л. дижонской горчицы
  • 1 зубчик чеснока, разрезанный вдоль пополам
  • 2 яблока, нарезанных дольками
  • 2 спелые груши, нарезанные дольками
  • Буханка 700 гр. хлеба с коркой
  • 240 гр. сыра Гауда, натёртого
  • 240 гр. сыра Эмменталь, натёртого
  • 2 ст. л. кукурузного крахмала
  • 1 бутылка 0,33 л. лагера
  • 2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока

Рецепты с похожими ингредиентами: дижонская горчица, чеснок, яблоки, груши, хлеб белый, сыр гауда, сыр эмменталь, крахмал, пиво светлое, лимонный сок

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С.
  2. Чтобы приготовить хлебную чашу, зазубренным ножом срежьте верхнюю 1/4 часть хлеба и отложите в сторону. Опустошите буханку, разрезав мякиш по кругу и оставив стенку толщиной 2,5 см. Вытяните мякиш руками, не забыв также оставить дно чаши толщиной примерно 2,5 см. Нарежьте мякиш кубиками и отложите для подачи к дипу.

  3. Положите хлебную чашу на противень и поставьте в духовку, пока она не прогреется и не покроется золотистой корочкой внутри, примерно на 30 минут.
  4. Тем временем приготовьте фондю. В миске среднего размера смешайте сыры Гауда и Эмменталь с кукурузным крахмалом. Мешайте пальцами, пока тёртый сыр полностью не будет покрыт крахмалом.
  5. В кастрюле среднего размера из нереактивного материала смешайте пиво и 1 ст. л. лимонного сока. Поставьте на средний огонь и нагрейте, не доводя до кипения, 2-3 минуты. Добавьте большими горстями сыр, помешивая деревянной ложкой. Продолжайте варить и помешивать, пока весь сыр не расплавится, около 5 минут. Когда смесь станет однородной, вмешайте горчицу и оставшуюся 1 ст. л. лимонного сока. Посолите.
  6. Достаньте хлебную чашу из духовки и дайте ей немного остыть, примерно 5 минут. Натрите всю внутреннюю поверхность чаши срезом чеснока. Перелейте горячее фондю в тёплую хлебную чашу. Подавайте с яблоками, грушами и отложенными ранее кубиками хлеба.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика