Простая курица с подливой в духовке - «Соусы» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Соусы » Простая курица с подливой в духовке - «Соусы»
Простая курица с подливой в духовке - «Соусы»
Этот простой рецепт запечённой курицы должен быть под рукой у каждой хозяйки. Одна тушка обеспечит вас вкусным ужином, остатки подойдут для сэндвичей или салатов, а каркас (который можно заморозить на срок до месяца) годится для приготовления бульона. На основе домашнего бульона получается вкусная


Простая курица с подливой в духовке - «Соусы»



Этот простой рецепт запечённой курицы должен быть под рукой у каждой хозяйки. Одна тушка обеспечит вас вкусным ужином, остатки подойдут для сэндвичей или салатов, а каркас (который можно заморозить на срок до месяца) годится для приготовления бульона. На основе домашнего бульона получается вкусная подлива к курице.


Время: 1 час. 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 курица весом 1,8-2,3 кг., потроха отложите для другого использования
  • 3 веточки тимьяна
  • 3 зубчика чеснока, неочищенных
  • 2 ст. л. муки
  • 0,5 ст. сухого белого вина
  • 2 ст. домашнего куриного или слабосолёного покупного бульона
  • Специальное оборудование: небольшая жаровня с решёткой, кухонная нить

Рецепты с похожими ингредиентами: курица, вино белое, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Обсушите курицу внутри и снаружи бумажными полотенцами и дайте постоять при комнатной температуре примерно 30 минут. Тем временем установите решётку на среднем уровне духовки и разогрейте духовку до 230°С. Поставьте решётку в жаровню.
  2. Полость курицы щедро посолите и поперчите, наполните тимьяном и чесноком. Свяжите ножки вместе кухонной нитью. Щедро посолите тушку снаружи и немного поперчите. Положите грудкой вверх на решётку (не солите курицу на решётке в жаровне, иначе подлива получится пересоленной).

  3. Запекайте курицу до золотисто-коричневой хрустящей корочки, пока термометр, вставленный в самую толстую часть бедра, не покажет от 74-76°С, от 50 минут до 1 часа. Дайте курице отдохнуть на решётке в течение нескольких минут, затем осторожно наклоните её вперед, чтобы слить все соки в жаровню. Удалите из полости тимьян и чеснок. Дайте курице отдохнуть на разделочной доске, пока готовите соус. Чтобы легко перенести курицу на доску, вставьте в полость ручку деревянной ложкой, а в другой руке зажмите курицу щипцами.
  4. Снимите решётку с жаровни и вылейте содержимое в небольшую миску. Снимите с поверхности 2 ст. л. жира и смешайте его в небольшой миске с мукой и 2 ст. л. воды. Нагрейте жаровню на среднем огне, добавьте вино, соскоблите со дна все прилипшие кусочки и варите на медленном огне, пока вино не выпарится наполовину, 3-4 минуты. Добавьте куриный бульон, доведите до кипения, вмешайте мучную смесь и постоянно помешивайте, пока подлива не загустеет, 2-3 минуты. Посолите и поперчите по вкусу.
  5. Срежьте нить с курицы. Отрежьте кончики крыльев кухонными ножницами; отложите их для бульона. Отделите окорочка, сначала срезав бедро, затем найдите тазобедренные суставы рядом с позвоночником и разрежьте их. Отделите голени от бёдер и переложите на блюдо. Поставьте тушу вертикально; вырежьте позвоночник и отложите его для бульона. Положите грудку кожей вверх и разрежьте пополам через грудину. Отделите крылышки и грудку и переложите на блюдо. Подавайте курицу с тёплой подливкой. Оставшийся скелет отложите для бульона.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика