Киш-лорен в хлебной чаше - «Все рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Все рецепты » Киш-лорен в хлебной чаше - «Все рецепты»
Киш-лорен в хлебной чаше - «Все рецепты»
Приготовьте традиционный киш-лорен в нетрадиционной оболочке. Вместо глубокого песочного коржа используется большая круглая буханка французского хлеба на закваске – готовится проще, а выглядит по-деревенски очаровательно. Для наполнения основы начинкой, выскоблите весь мякиш из хлеба, оставив полую


Киш-лорен в хлебной чаше - «Все рецепты»



Приготовьте традиционный киш-лорен в нетрадиционной оболочке. Вместо глубокого песочного коржа используется большая круглая буханка французского хлеба на закваске – готовится проще, а выглядит по-деревенски очаровательно. Для наполнения основы начинкой, выскоблите весь мякиш из хлеба, оставив полую корку толщиной 1 см. Ещё одна изюминка этого киша – швейцарский сыр раклет. Он выполняет здесь двойную функцию: во-первых, добавляет больше вкуса, а во-вторых, выступает барьером между хлебной коркой и начинкой, не позволяет корке размокнуть, и при запекании она получается особенно хрустящей.




Время: 4 час. 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 буль на закваске диаметром 22 см. (примерно 600 гр.)
  • 3 ст. л. оливкового масла
  • 340 гр. тонких ломтиков сыра раклет или другого мягкого швейцарского сыра
  • 110 гр. толстых ломтиков копчёного бекона, нарежьте кусками по 1 см.
  • 1 ст. л. свежих листьев тимьяна
  • 1 большой лук-шалот, порубленный
  • 60 гр. грюйера, мелко натёртого
  • 1 и 3/4 ст. нежирных сливок
  • 1 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1/8 ч. л. кайенского перца
  • Щепотка свежемолотого мускатного ореха
  • 4 больших яйца, комнатной температуры

Рецепты с похожими ингредиентами: хлеб на закваске, сыр грюйер, сыр раклет, бекон, яйца, сливки, перец кайенский молотый, мускатный орех, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку на среднем уровне духовки и разогрейте до 175°С.
  2. Небольшим ножом вырежьте на верхушке хлеба круг примерно в 2 см. от краёв к центру. Снимите верхушку и удалите изнутри мякиш, оставив стенки и дно толщиной 1 см. Отложите верхушку и хлебный мякиш для другого использования. Смажьте корку буханки снаружи (стенки и дно) 2 ст. л. оливкового масла. Полностью покройте внутреннее дно и стенки хлебной чаши ломтиками раклета. Накройте корку снаружи фольгой, чтобы она не сгорела, оставив отверстие и сыр открытыми. Поставьте буль на противень с бортиками. Запекайте, пока сыр полностью не расплавится, но он не должен зажариться, 15-20 минут.

  3. Тем временем в сковороде среднего размера на умеренном огне пожарьте бекон в оставшийся 1 ст. л. оливкового масла, пока жир не вытопится и бекон не станет хрустящим, 8-10 минут. Шумовкой переложите жареный бекон на тарелку, застеленную бумажным полотенцем. Добавьте в сковороду тимьян и лук-шалот и жарьте, пока лук не станет мягким, 6-8 минут. Переложите на тарелку с беконом.
  4. Когда сыр расплавится, выньте хлебную чашу из духовки и с помощью маленькой ложки соберите расплавленный сыр со дна чаши и размажьте его по бокам, осторожно вдавливая его в корку, чтобы создать водонепроницаемое покрытие внутри всей внутренней поверхности хлебной чаши.
  5. Посыпьте грюйером дно чаши и сверху добавьте бекон и лук-шалот. В блендере на низкой скорости взбейте нежирные сливки, соль, кайенский перец, мускатный орех и яйца до получения однородной кремовой массы. Процедите через мелкое сито (чтобы удалить пену), а затем вылейте в хлебную чашу, заполнив её чуть ниже краёв.
  6. Убавьте температуру духовки до 160°С. Запекайте до тех пор, пока края киша не застынут, но центр всё ещё будет слегка подрагивать, 55-75 минут (начинка будет продолжать застывать после запекания). Переставьте киш на решётку и дайте остыть в тёплом месте (лучше всего на плите), чтобы предотвратить образование трещин на поверхности, в течение минимум 3 часов до нарезки.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика