Латкес с яблочным соусом и сметаной - «Выпечки» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Выпечки » Латкес с яблочным соусом и сметаной - «Выпечки»
Латкес с яблочным соусом и сметаной - «Выпечки»
Эти классические еврейские картофельные оладьи получаются очень хрустящими снаружи и влажными, нежными внутри. Тёртый картофель смешивается с мукой из мацы, яйцом, разрыхлителем и измельчённым репчатым луком, который наполнит латкес своим сладко-пряным вкусом и чудесным ароматом. Оладьи жарятся в


Латкес с яблочным соусом и сметаной - «Выпечки»



Эти классические еврейские картофельные оладьи получаются очень хрустящими снаружи и влажными, нежными внутри. Тёртый картофель смешивается с мукой из мацы, яйцом, разрыхлителем и измельчённым репчатым луком, который наполнит латкес своим сладко-пряным вкусом и чудесным ароматом. Оладьи жарятся в большом количестве масла, а затем посыпаются свежей зеленью и подаются со сметаной и пряным яблочно-грушевым соусом, который лучше сварить заранее, чтобы поставить на стол с ещё тёплыми латкес.




Время: 1 час. 15 мин.
Сложность: легко
Количество: 10 - 12 оладий
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Латкес

  • 1 кг. картофеля
  • 1 небольшой лук
  • 3 ст. л. муки из мацы
  • 1 большое яйцо, слегка взбитое
  • 1/4 ч. л. разрыхлителя теста
  • 2 ч. л. крупнозернистой соли
  • Растительное масло, для жарки
  • 1 ст. л. порубленной свежей зелени, например, петрушки или шнитт-лука, для подачи
  • Сметана, для подачи

Пряный яблочно-грушевый соус

  • 3 яблока Макинтош, очищенных от кожуры и сердцевин и нарезанных на куски по 1 см.
  • 3 спелые груши Бартлетт, очищенные от кожуры и сердцевин и нарезанные на куски по 1 см.
  • 1 ст. л. свежевыжатого лимонного сока
  • 6 палочек корицы
  • 1/4 ч. л. молотого мускатного ореха
  • 1-2 ст. л. сахара

Рецепты с похожими ингредиентами: картофель, лук репчатый, маца, яблоки, груши, яблочный соус (пюре), лимонный сок, мускатный орех, корица, сметана

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Очистите картофель и натрите его в кухонном комбайне; переложите картофель в большую миску, когда кухонный комбайн заполнится. Повторите то же самое с луком. Переложите лук в миску с картофелем и добавьте муку из мацы, разрыхлитель, яйцо, соль.
  2. Налейте в большую сковороду 1 см. растительного масла. Нагрейте на умеренно сильном огне, пока масло не станет очень горячим, но оно не должно дымиться. Чтобы проверить, достаточно ли горячее масло, бросьте в него небольшой кусочек картофеля; если он непрерывно шипит, масло готово.

  3. Работая несколькими партиями, зачерпните картофельную смесь по ¼ ст. и аккуратно добавьте на сковороду, слегка расплющивая каждую порцию лопаткой. Жарьте, перевернув латкес один раз, до золотистого цвета и полной прожарки, около 3 минут. Переложите на бумажные полотенца, чтобы стёк лишний жир. Удаляйте между партиями из сковороды все оставшиеся кусочки картофеля.
  4. Подавайте латкес сразу же или держите их в тёплой духовке при 90°С. Посыпьте свежей зеленью и подавайте со сметаной и пряным яблочно-грушевым соусом.

    Примечание

    Если вам нужно пожарить много латкес, лучше замесить тесто два раза, а не одну двойную порцию. Чем дольше тесто будет стоять, тем более водянистым оно станет, а латкес при жарке будут разваливаться.
  5. Пряный яблочно-грушевый соус


    В кастрюле среднего размера смешайте яблоки, груши, лимонный сок, палочки корицы, мускатный орех, 1 ст. л. сахара и 1/4 ст. воды. На среднем огне доведите до кипения. Накройте крышкой, убавьте огонь до умеренно слабого и варите, пока яблоки и груши не станут очень мягкими, но все ещё будут немного держать форму, 15-20 минут. Попробуйте смесь на вкус и при необходимости добавьте оставшуюся 1 ст. л. сахара.
  6. Снимите соус с огня и перемешайте несколько раз, пока он не станет густым с небольшими кусочками. Остудите до комнатной температуры. Удалите палочки корицы и подавайте на стол. Если предпочитаете более однородный соус, снимите его с огня, удалите палочки корицы и взбейте смесь до получения однородной массы. Затем остудите.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика