Низкокалорийный клубничный шорткейк - «Быстрые рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Быстрые рецепты » Низкокалорийный клубничный шорткейк - «Быстрые рецепты»
Низкокалорийный клубничный шорткейк - «Быстрые рецепты»
Классический клубничный шорткейк – это десерт из песочного коржа с взбитыми сливками и клубничной начинкой. В этом же низкокалорийном варианте взбитые сливки заменяются греческим йогуртом, а для приготовления коржа понадобится намного меньше сливочного масла, чем обычно. Тем не менее, он получится


Низкокалорийный клубничный шорткейк - «Быстрые рецепты»



Классический клубничный шорткейк – это десерт из песочного коржа с взбитыми сливками и клубничной начинкой. В этом же низкокалорийном варианте взбитые сливки заменяются греческим йогуртом, а для приготовления коржа понадобится намного меньше сливочного масла, чем обычно. Тем не менее, он получится изумительным, рассыпчатым и слоистым. Для этого тесто замешивается очень аккуратно и не долго. Миндальные лепестки на поверхности коржа придают десерту более изящный вид. Для начинки лучше всего брать очень спелую сладкую клубнику, чтобы вам не пришлось добавлять к ней много рафинированного сахара. Вкусный лёгкий и летний десерт, который в умеренных количествах не повредит фигуре.




Время: 1 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Шорткейки

  • 1,5 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы
  • 3 ст. л. сахара-песка
  • 1,5 ч. л. разрыхлителя теста
  • 0,5 ч. л. мелкой соли
  • 3 ст. л. охлаждённого солёного сливочного масла, нарезанного мелкими кусочками
  • 1 ст. л. тёртой цедры лимона
  • 1 большое яйцо, слегка взбитое
  • 0,5 ст. + 1 ст. л. простокваши пониженной жирности
  • 1 ст. л. нарезанного миндаля

Начинка

  • 4 ст. клубники, очищенной и нарезанной
  • 2 - 3 ст. л. сахара-песка (в зависимости от сладости клубники)
  • 2 ч. л. тёртой цедры апельсина + 1 ст. л. апельсинового сока
  • 1 ст. греческого йогурта жирностью 0% или 2%, для подачи
  • Сахарная пудра, чтобы посыпать пирожное (по желанию)

Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, лимонная цедра, миндаль, яйца, простокваша, йогурт, клубника

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 200°С. застелите большой противень пергаментной бумагой.
  2. Шорткейки


    Смешайте в большой миске муку, сахар-песок, разрыхлитель и соль. Добавьте сливочное масло и вмешайте его пальцами в мучную смесь, пока она не станет похожей на грубую крупу.
    В небольшой миске смешайте лимонную цедру, яйцо и 0,5 ст. простокваши. Добавьте в мучную смесь и слегка перемешайте руками или ложкой, пока тесто не соберется в ком. Сильно не месите. Выложите тесто на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность.

  3. Посыпьте руки мукой и аккуратно сформируйте из теста круг диаметром примерно 18 см. и толщиной 1 см. Разрежьте на 8 равных долек. Равномерно разложите коржи на подготовленном противне. Смажьте сверху оставшейся 1 ст. л. простокваши и посыпьте миндалём. Выпекайте, пока коржи не подрумянятся, 12-15 минут.
  4. Начинка: в большой миске смешайте клубнику, сахар-песок, апельсиновую цедру и сок. Дайте постоять, пока сахар не растворится и смесь не станет сиропообразной, около 15 минут.
  5. Разрежьте коржи горизонтально пополам. Положите нижние половины коржей на тарелки и сверху равномерно выложите клубничную смесь и йогурт. Накройте верхушками. Посыпьте сахарной пудрой, если используете её.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика