Курица целиком в духовке в соусе из печёного чеснока и трюфельного масла с картофельным пюре с зеленью - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Курица целиком в духовке в соусе из печёного чеснока и трюфельного масла с картофельным пюре с зеленью - «Сезонные блюда»
Курица целиком в духовке в соусе из печёного чеснока и трюфельного масла с картофельным пюре с зеленью - «Сезонные блюда»
Это блюдо идеально подходит для праздничного стола. Запечённая целиком курица поливается пряным соусом из печёного чеснока и сливочного масла и подаётся с гарниром из картофельного пюре со свежим песто. Перед запеканием куриные тушки несколько часов маринуются в смеси оливкового масла и


Курица целиком в духовке в соусе из печёного чеснока и трюфельного масла с картофельным пюре с зеленью - «Сезонные блюда»



Это блюдо идеально подходит для праздничного стола. Запечённая целиком курица поливается пряным соусом из печёного чеснока и сливочного масла и подаётся с гарниром из картофельного пюре со свежим песто. Перед запеканием куриные тушки несколько часов маринуются в смеси оливкового масла и измельчённой зелени с чесноком, а затем слегка обжариваются на сковороде. В результате курица покрывается хрустящей корочкой, а мясо получается очень сочным и ароматным. Полейте её горячим соусом из печёного чеснока и сразу сбрызните трюфельным маслом. А для гарнира смешайте картофельное пюре с песто из базилика, кедровых орехов, оливкового масла и пармезана.




Время: 1 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Запечённая курица

  • 2 курицы весом примерно по 1,1 кг.
  • 1 ст. оливкового масла
  • 1/4 ст. крупно порубленного чеснока
  • 1/4 ст. крупно порубленных свежих листьев тимьяна
  • 1/4 ст. крупно порубленного свежего эстрагона
  • 1/4 ст. крупно порубленного свежего розмарина

Соус из печёного чеснока

  • 1 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 2 лука-шалота, крупно порубленных
  • 1 ст. портвейна
  • 8 ст. куриного бульона
  • 2 головки печёного чеснока, выдавите зубчики
  • 1 ст. л. сливочного масла
  • 2 ст. л. белого трюфельного масла

Картофельное пюре с зеленью


  • 1 ст. плотно уложенных листьев базилика

  • 2 ст. л. кедровых орехов

  • 2 зубчика чеснока

  • 1/3 ст. оливкового масла

  • 2 ст. л. свеженатёртого пармезана

  • 6 клубней красного картофеля, очищенного, нарезанного и отваренного

  • 0,5 ст. горячего молока

  • 3 ст. л. сливочного масла


Рецепты с похожими ингредиентами: курица, чеснок, портвейн, масло трюфельное, картофель красный, сыр пармезан, молоко, орехи кедровые, тимьян, эстрагон, розмарин, базилик

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в очень большой миске оливковое масло, чеснок и зелень. Добавьте курицу и покройте маринадом. Накройте и поставьте в холодильник на 2 часа или на ночь.
  2. Курица:
    Разогрейте духовку до 200°С. Свяжите кур, посолите и поперчите. Смажьте маринадом. На горячей сковороде обжарьте тушки грудками вниз до золотистого цвета, 3-5 минут. Поставьте в духовку и запекайте в течение 10 минут. Убавьте огонь до 175°С и продолжайте запекать, поливая маринадом и вытопленными соками, до готовности курицы, ещё около 30 минут. Выньте из духовки и дайте отдохнуть.

  3. Соус:
    В большой сковороде на сильном огне нагрейте сливочное и оливковое масло, пока оно почти не начнёт дымиться, и обжарьте лук-шалот в течение 3 минут. Добавьте вино и выпарите почти до сухой сковороды. Добавьте бульон и печёный чеснок и варите, пока жидкость не выпарится наполовину. Посолите и поперчите. Снимите с огня и процедите соус в кастрюлю. Вмешайте сливочное масло. Полейте соусом курицу и сбрызните трюфельным маслом.
  4. Картофельное пюре:
    Положите в кухонный комбайн базилик, кедровые орехи, чеснок и масло и взбейте до получения однородной массы. Добавьте сыр, соль и чёрный перец по вкусу. Протрите горячий отваренный картофель через мельницу для овощей в большую миску. Добавьте 1/4 ст. пюре из зелени, молоко и сливочное масло. Перемешайте до получения однородной массы, посолите и поперчите по вкусу.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика