Шатобриан под винно-грибным соусом с картофельным пюре - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Шатобриан под винно-грибным соусом с картофельным пюре - «Сезонные блюда»
Шатобриан под винно-грибным соусом с картофельным пюре - «Сезонные блюда»
Шатобриан – это идеальное блюдо для романтического ужина. В приготовлении используется небольшой центральный отруб говяжьей вырезки, который рассчитан на две персоны. Мясо сначала обжаривается на сковороде до румяной корочки со всех сторон, а затем вместе с грибами, чесноком и тимьяном доводится до


Шатобриан под винно-грибным соусом с картофельным пюре - «Сезонные блюда»



Шатобриан – это идеальное блюдо для романтического ужина. В приготовлении используется небольшой центральный отруб говяжьей вырезки, который рассчитан на две персоны. Мясо сначала обжаривается на сковороде до румяной корочки со всех сторон, а затем вместе с грибами, чесноком и тимьяном доводится до готовности в духовке. Идеальная прожарка стейка шатобриан – с кровью или слабая. Используйте термометр для мяса, чтобы не ошибиться и насладиться сочным и тающим во рту стейком. А пока готовое мясо отдыхает, на оставшихся в сковороде вкусных соках готовится винно-грибной соус. Подавайте шатобриан с соусом и картофельным пюре.




Время: 1 час. 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 2
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Шатобриан и винно-грибной соус

  • 0,7 кг. стейка шатобриан (центральная часть говяжьей вырезки), обрежьте жир и снимите мембрану, перевяжите мясо кухонной нитью на интервалах в 1 см.
  • 3 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1,5 ст. разрезанных на 4 части грибов, например, шампиньонов, шиитаке или лисичек
  • 4 зубчика чеснока, очищенных и раздавленных
  • 4 веточки свежего тимьяна + дополнительно листья для подачи
  • 2 ст. л. измельчённого лука-шалота
  • 0,5 ст. сухого красного вина
  • 2 ст. говяжьего бульона
  • 1/4 ст. жирных сливок
  • Мозговые косточки, см. рецепт ниже

Картофельное пюре

  • 0,9 кг. картофеля, очищенного и нарезанного на куски по 5-7 см.
  • 2 ст. охлаждённых жирных сливок
  • 3 зубчика чеснока
  • 110 гр. несолёного сливочного масла, нарезанного на кусочки
  • Оливковое масло extra-virgin
  • Крупная морская соль

Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, грибы, картофельное пюре, вино красное, сливки, соль морская хлопьями, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Отварите картофель:
    В кастрюле среднего размера смешайте картофель со сливками, чесноком, сливочным маслом и щепоткой крупнозернистой соли. Доведите до кипения на умеренно сильном огне, затем убавьте огонь до умеренно слабого и варите при слабом кипении, пока картофель не будет легко прокалываться вилкой, около 25 минут.
  2. Приготовьте шатобриан:
    Разогрейте духовку до 175°С. Дайте говядине отдохнуть при комнатной температуре в течение 15 минут, затем посыпьте её солью и чёрным перцем. В большой, подходящей для духовки сковороде на сильном огне нагрейте оливковое масло, пока оно не начнёт мерцать, около 2 минут. Положите мясо на сковороду и обжарьте его со всех сторон, пока оно не подрумянится, в общей сложности около 8 минут. Убавьте огонь до минимума и добавьте 2 ст. л. сливочного масла, грибы, чеснок и тимьян. Переставьте сковороду в духовку и запекайте говядину, пока термометр для мяса, вставленный в самую толстую часть вырезки, не покажет температуру 51-54°С, 6-8 минут для слабой прожарки. Выньте сковороду из духовки, переложите жаркое на разделочную доску, свободно накройте фольгой и дайте ему отдохнуть в течение 10 минут. Приготовьте мозговые кости по рецепту - Запечённые мозговые косточки.

  3. Сделайте соус из красного вина:
    Переложите грибы в миску и слейте из сковороды почти весь жир, оставив только 1 ст. л. (выбросьте чеснок и тимьян). Поставьте сковороду на средний огонь, добавьте лук-шалот и красное вино и готовьте, помешивая и соскабливая прилипшие кусочки со дна сковороды, пока она не станет почти сухой, около 2 минут. Добавьте бульон и сливки, доведите до кипения и варите, пока соус не загустеет, 3-5 минут. Верните грибы в сковороду, при необходимости подсолите и поперчите по вкусу.
  4. Приготовьте картофельное пюре:
    Поставьте дуршлаг на большую миску. Выложите горячий картофель в дуршлаг. Встряхните картофель, чтобы слить лишнюю воду. Пропустите картофель через пресс (или разомните его вилкой, если предпочитаете с кусочками) в миску среднего размера, периодически очищая края пресса ложкой. Вылейте отложенные и всё ещё горячие сливки на картофель небольшими порциями, перемешивая, до получения желаемой консистенции. Сбрызните картофельное пюре оливковым маслом, посыпьте морской солью и сразу же подавайте или держите в тёплой духовке при температуре 100°С.
  5. Для подачи на стол срежьте шпагат с жаркого и разрежьте мясо поперёк на две равные части. Посыпьте солью и чёрным перцем. Выложите картофельное пюре на две тёплые тарелки. Положите по куску говядины на каждую тарелку и сверху полейте винно-грибным соусом. Разложите запечённые косточки. Украсьте свежими листьями тимьяна и подавайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика