Плов с овощами и изюмом - «Меню диеты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Плов с овощами и изюмом - «Меню диеты»
Плов с овощами и изюмом - «Меню диеты»
Этот плов готовится без мяса, но идеально подходит к мясным блюдам в качестве гарнира. Помимо риса в его составе лук, сладкий перец, зелёный горошек, изюм, дроблёные фисташки и пряности. Всё вместе превращается в роскошный букет вкусов и ароматов. Чтобы плов получился рассыпчатым, рис сначала


Плов с овощами и изюмом - «Меню диеты»



Этот плов готовится без мяса, но идеально подходит к мясным блюдам в качестве гарнира. Помимо риса в его составе лук, сладкий перец, зелёный горошек, изюм, дроблёные фисташки и пряности. Всё вместе превращается в роскошный букет вкусов и ароматов. Чтобы плов получился рассыпчатым, рис сначала обжаривается в масле, а затем всё заливается бульоном, кастрюля плотно закрывается крышкой, и плов готовится в духовке. Подберите для этого подходящую посуду и попробуйте необычный способ приготовления плова от Альтона Брауна.




45 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. длиннозёрного белого риса
  • 1 ст. л. несолёного сливочного масла
  • Половина средней луковицы, мелко порубленная
  • Половина среднего красного сладкого перца, мелко порубленная
  • 1,5 ч. л. крупнозернистой соли + 2 щепотки
  • 1 щепотка шафрана, замоченная в 1/4 ст. горячей воды (не кипятка)
  • 2,5 ст. куриного бульона
  • 1 полоска апельсиновой цедры размером 2,5х5 см.
  • 2 лавровых листа
  • 0,5 ст. зелёного горошка, свежего или замороженного
  • 1/4 ст. золотистого изюма
  • 1/4 ст. фисташек, порубленных

Рецепты с похожими ингредиентами: рис длиннозерный, перец сладкий, горох, фисташки, изюм, лавровый лист, Апельсиновая цедра, шафран

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С.
  2. В трёхлитровой кастрюле на среднем огне растопите сливочное масло. Добавьте лук, сладкий перец и 2 щепотки соли.

    Убавьте огонь до минимума и пассеруйте, пока лук не станет прозрачным и ароматным, но он не должен потемнеть, 3-4 минуты. Увеличьте огонь до среднего и добавьте рис. Готовьте, часто помешивая, пока не почувствуете ореховый аромат, ещё 3-4 минуты.

  3. Добавьте в кастрюлю шафран вместе с водой, бульон, апельсиновую цедру, лавровый лист и оставшиеся 1,5 ч. л. соли. Увеличьте огонь и доведите до кипения.
  4. Хорошо, теперь самое интересное: тщательно смочите чистое полотенце водой, выключите огонь, насыпьте зелёный горошек поверх риса, а затем накройте кастрюлю влажным полотенцем. Накройте крышкой и сложите уголки полотенца поверх крышки.
  5. Поставьте кастрюлю (с крышкой и полотенцем) в духовку и запекайте 15 минут. Затем достаньте и оставьте при комнатной температуре ещё на 15 минут, не открывая крышку.
  6. Удалите из плова апельсиновую цедру и лавровый лист. Выложите плов на блюдо, разрыхлите большой вилкой и посыпьте изюмом и фисташками. Подавайте по-семейному, прямо в центр стола.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика