Лимонный пирог без выпечки - «Десерты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Лимонный пирог без выпечки - «Десерты»
Лимонный пирог без выпечки - «Десерты»
На вид этот роскошный кисло-сладкий лимонный пирог с меренгой может показаться сложным в приготовлении, но, следуя пошаговому рецепту, вы сможете испечь его, даже если раньше не имели дело с выпечкой. В составе коржа небольшая часть сливочного масла заменена кондитерским жиром, благодаря чему


Лимонный пирог без выпечки - «Десерты»



На вид этот роскошный кисло-сладкий лимонный пирог с меренгой может показаться сложным в приготовлении, но, следуя пошаговому рецепту, вы сможете испечь его, даже если раньше не имели дело с выпечкой. В составе коржа небольшая часть сливочного масла заменена кондитерским жиром, благодаря чему основа пирога получается более нежной и в то же время аппетитно рассыпчатой. На готовый корж выкладывается толстый слой лимонного крема, а когда он полностью застынет в холодильнике, пирог покрывается взбитой меренгой и поджаривается горелкой или в духовке в режиме гриля. Одной-двух минут достаточно, чтобы меренга подрумянилась и не подгорела.




Время: 9 час.
Сложность: легко
Порций: 8 - 10
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Корж

  • 1 и 1/4 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы (см. Примечание)
  • 2 ст. л. охлаждённого кондитерского жира
  • 1 ч. л. сахара
  • 0,5 ч. л. мелкой соли
  • 0,5 ч. л. яблочного уксуса
  • 6 ст. л. сильно охлаждённого несолёного сливочного масла, нарезанного небольшими кусками
  • 3 - 6 ст. л. ледяной воды

Начинка

  • 1 ст. сахара
  • 5 ст. л. кукурузного крахмала
  • 0,5 ч. л. мелкой соли
  • 0,5 ст. свежевыжатого лимонного сока + 2 ч. л. лимонной цедры
  • 4 больших яичных желтка
  • 3 ст. л. несолёного сливочного масла, нарезанного небольшими кусками

Меренга


  • Белки 5 больших яиц

  • 3/4 ст. сахара

  • 1/4 ч. л. винного камня

  • Щепотка мелкой соли

  • 0,5 ч. л. ванильного экстракта


Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, яблочный уксус, лимонный сок, яйца, винный камень, крахмал, безе

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Корж:
    Взбейте в кухонном комбайне муку, кулинарный жир, сахар, соль и уксус, пока смесь не станет похожа на влажный песок, около 10 нажатий. Добавьте сливочное масло и взбейте, пока не получатся кусочки размером с горошину. Сбрызните 3 ст. л. ледяной воды и взбивайте на импульсном режиме, пока тесто не начнёт собираться в ком. Сожмите тесто в руке; если оно не скрепляется, добавьте ещё до 3 ст. л. ледяной воды по 1 ст. л. за раз, доведя тесто до нужной консистенции.
  2. Выложите тесто на лист полиэтиленовой плёнки. Помогая себе краями плёнки, сформируйте из него диск. Плотно заверните и положите в холодильник, чтобы тесто затвердело, минимум на 1 час, а лучше на ночь. Можно хранить в морозильной камере до 2 месяцев.

  3. На слегка посыпанной мукой рабочей поверхности раскатайте тесто в круг диаметром 32 см. Переложите его в форму для пирога диаметром 22 см., аккуратно прижимая тесто к краям и свесив излишки по бокам. Поставьте в холодильник на 2 часа.
  4. Разогрейте духовку до 190°С.
  5. Срежьте свисающие излишки теста ножом и обожмите края пальцами или зубцами вилки. Поколите тесто в нескольких местах на дне формы вилкой. Застелите тесто пергаментом и наполните грузом для пирога или сухой фасолью/рисом. Выпекайте в течение 10 минут. Осторожно снимите пергамент с грузом и выпекайте, пока корж не подрумянится по краям и станет золотистым в центре, ещё 10-12 минут. Дайте коржу остыть до комнатной температуры.
  6. Начинка:
    В кастрюле среднего размера смешайте венчиком сахар, кукурузный крахмал и соль. Добавьте лимонный сок и 1,5 ст. воды и венчиком перемешайте. Взбейте яичные желтки в отдельной средней миске. Поставьте кастрюлю на средний огонь и варите, продолжая осторожно взбивать, пока смесь не начнёт пузыриться и не станет очень густой.
  7. Темперируйте желтки, медленно добавив половину горячей сахарной смеси к желткам и постоянно взбивая их. Перелейте темперированные желтки в кастрюлю и верните на огонь. Доведите крем до кипения и варите, постоянно помешивая силиконовой лопаткой, в течение 1 минуты. Снимите с огня и вмешайте сливочное масло и лимонную цедру.
  8. Выложите начинку на корж пирога и накройте полиэтиленовой плёнкой, положив её непосредственно на поверхность начинки. Поставьте в холодильник, пока готовите меренгу.

  9. Меренга:
    Положите яичные белки в чашу стационарного миксера с насадкой-венчиком. Добавьте сахар, винный камень и соль. Взбейте. Поставьте миску над кастрюлей с кипящей водой так, чтобы дно миски не касалось воды. Нагревайте на водяной бане, постоянно взбивая, пока сахар не растворится и смесь не станет горячей на ощупь. Поставьте миску к миксеру и добавьте ванильный экстракт. Взбейте на умеренно-высокой скорости до устойчивых пиков, 5-6 минут.
  10. Снимите плёнку с пирога и аккуратно выложите меренгу поверх начинки. С помощью кондитерской лопатки распределите её по всей начинке так, чтобы она полностью доходила до коржа. Так вы запечатаете начинку, и она не запотеет. С помощью кондитерского шпателя создайте на поверхности меренги завитки и завихрения.
  11. Поджарьте меренгу с помощью кухонной горелки или в духовке в режиме гриля до золотистого цвета, внимательно следя, чтобы она не сгорела, 1-2 минуты. Поставьте пирог в холодильник, чтобы начинка полностью остыла и застыла, примерно на 4 часа.

    Примечание
    Отмеряя муку, мы ложкой насыпаем её в мерный стакан и убираем излишки. Если зачерпывать муку мерным стаканом непосредственно из мешка, вы уплотните её, в результате чего выпечка получится сухой
    .

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика