Лимонный кекс на оливковом масле - «Десерты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Лимонный кекс на оливковом масле - «Десерты»
Лимонный кекс на оливковом масле - «Десерты»
Мягкий ароматный кекс с лимонами – это превосходное угощение для весеннего чаепития, и отличный способ освежить вкусовые рецепторы после ужина. В состав кекса входит сок и цедра лимона, а также засахаренные лимонные ломтики, которые будут очаровательно смотреться на его поверхности на фоне белой,


Лимонный кекс на оливковом масле - «Десерты»



Мягкий ароматный кекс с лимонами – это превосходное угощение для весеннего чаепития, и отличный способ освежить вкусовые рецепторы после ужина. В состав кекса входит сок и цедра лимона, а также засахаренные лимонные ломтики, которые будут очаровательно смотреться на его поверхности на фоне белой, также лимонной, глазури. После варки в сиропе лимонные дольки становятся аппетитными, полупрозрачными, а корка теряет свою горечь. Любители цитрусовых придут в восторг от такого десерта. Благодаря оливковому маслу текстура кекса будет влажной и мягкой, оторваться невозможно!




Время: 2 час.
Сложность: легко
Порций: 6 - 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 6-8 лимонов Мейера
  • 1,5 ст. муки высшего сорта
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • 0,5 ч. л. соли
  • 1 и 3/4 ст. сахара-песка
  • 0,5 ст. оливкового масла extra-virgin
  • 2 больших яйца
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 0,5 ст. цельного молока
  • 3/4 ст. сахарной пудры

Рецепты с похожими ингредиентами: лимон, яйца, молоко, мука высшего сорта, сахарная пудра

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С. Сбрызните кулинарным спреем форму для хлеба размером 22 х12 см. и застелите дно пергаментной бумагой. Сбрызните пергамент кулинарным спреем.
  2. Тонко нарежьте 2 лимона и удалите косточки; отложите их для топпинга. Натрите на тёрке цедру двух лимонов. Выжмите достаточное количество, чтобы получилось 0,5 ст. сока.

  3. В миске среднего размера смешайте муку, разрыхлитель и соль. В большой миске миксером на умерено высокой скорости взбейте 1 ст. сахара, оливковое масло, яйца, цедру лимона, 1/4 ст. лимонного сока и ванильный экстракт до получения однородной массы, около 2 минут. Убавьте скорость миксера до минимума и вмешайте в три захода мучную смесь, чередуя её с молоком. Увеличьте скорость миксера до умерено высокой и взбивайте до полного смешивания, примерно 1 минуту.
  4. Выложите тесто в подготовленную форму для хлеба и выпекайте, пока кекс не подрумянится, а зубочистка, вставленная в центр, не выйдет чистой, 40-50 минут. Переставьте на решётку и дайте остыть в течение 40 минут, не вынимая из формы. Затем выложите кекс на решётку, чтобы полностью остудить.
  5. Тем временем приготовьте топпинг:

    Положите ломтики лимона в небольшую кастрюлю и залейте водой. Доведите до кипения, затем слейте воду. Верните ломтики лимона в кастрюлю и повторите весь процесс ещё два раза. Верните ломтики лимона в кастрюлю и добавьте 1 ст. воды, оставшиеся 3/4 ст. сахара и 2 ст. л. лимонного сока. Доведите до кипения, затем убавьте огонь, чтобы жидкость слегка кипела; варите, пока жидкость не станет сиропообразной, а ломтики лимона не станут мягкими и прозрачными, около 15 минут. Дайте полностью остыть.
  6. Приготовьте глазурь:
    Смешайте в миске сахарную пудру с 1 ст. л. лимонного сока до получения однородной массы, добавив оставшуюся 1 ст. л. лимонного сока, если глазурь слишком густая. Полейте глазурью кекс, позволяя ей стекать по бокам. Достаньте засахаренные ломтики лимона из сиропа, дайте излишкам стечь обратно в кастрюлю. Разложите лимоны на поверхности кекса.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика