Рис с чечевицей и морковью в лимонной заправке - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Десерты » Рис с чечевицей и морковью в лимонной заправке - «Сезонные блюда»
Рис с чечевицей и морковью в лимонной заправке - «Сезонные блюда»
Рис басмати, приправленный корицей и зирой, смешивается с богатой белком чечевицей в этом наполненном овощами гарнире. На создание рецепта вдохновила муджадара, ближневосточное блюдо из риса и чечевицы. Простое, но полезное сочетание крупы, бобовых, лука, моркови и специй идеально подходит для


Рис с чечевицей и морковью в лимонной заправке - «Сезонные блюда»



Рис басмати, приправленный корицей и зирой, смешивается с богатой белком чечевицей в этом наполненном овощами гарнире. На создание рецепта вдохновила муджадара, ближневосточное блюдо из риса и чечевицы. Простое, но полезное сочетание крупы, бобовых, лука, моркови и специй идеально подходит для зимнего рациона.


40 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. тёртой моркови (примерно 4 шт.)
  • 2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока
  • 2 ч. л. молотой зиры
  • 1/4 ст. оливкового масла extra-virgin
  • 1 лук, разрезанный пополам и нарезанный тонкими полукольцами
  • 2 зубчика чеснока, мелко порубленных
  • 1/4 ч. л. молотой корицы
  • 1/4 ч. л. кайенского перца
  • 1 и 1/4 ст. риса басмати
  • 1 банка (425 гр.) консервированной чечевицы, промойте
  • 3/4 ст. нежирного греческого йогурта
  • Рубленая свежая кинза, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: рис басмати, морковь, чечевица, перец кайенский молотый, корица, кумин, лимонный сок

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте морковь в миске с лимонным соком, добавив по 1/4 ч. л. зиры и соли, а также несколько оборотов мельницы чёрного перца; отложите в сторону.
  2. В средней кастрюле на умеренно сильном огне нагрейте оливковое масло. Добавьте лук и жарьте, часто помешивая, до тёмно-золотистого цвета, примерно 12 минут. Шумовкой переложите примерно половину лука на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, и отложите в сторону.

  3. Добавьте в кастрюлю с оставшимся луком чеснок, корицу, кайенский перец и оставшиеся 1 и 3/4 ч. л. зиры. Готовьте, помешивая, 1 минуту. Добавьте рис и 3/4 ч. л. соли. Добавьте 2 ст. воды и доведите до кипения. Убавьте огонь до минимума, накройте крышкой и варите, пока рис не станет мягким и вода не впитается, примерно 18 минут.
  4. Добавьте в рис чечевицу. Подавайте, дополнив смесью моркови и лука, йогуртом и кинзой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика