Тофу и брокколи на гриле с арахисовым соусом - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Тофу и брокколи на гриле с арахисовым соусом - «Сезонные блюда»
Тофу и брокколи на гриле с арахисовым соусом - «Сезонные блюда»
Эта полезная вегетарианская закуска в азиатском стиле понравится и веганам, и мясоедам, как что-то новое и необычное. Тщательно обсушенные ломтики тофу в течение часа маринуются в смеси кокосового молока и чесночного соуса чили с имбирём, соевым соусом и коричневым сахаром, а затем обжариваются на


Тофу и брокколи на гриле с арахисовым соусом - «Сезонные блюда»



Эта полезная вегетарианская закуска в азиатском стиле понравится и веганам, и мясоедам, как что-то новое и необычное. Тщательно обсушенные ломтики тофу в течение часа маринуются в смеси кокосового молока и чесночного соуса чили с имбирём, соевым соусом и коричневым сахаром, а затем обжариваются на гриле до появления аппетитных отметин от решётки. Вкус получается экзотическим, гармонично сочетающим сладкие и жгучие нотки. Подавайте жареный тофу с обжаренной на гриле брокколи и соусом на основе арахисовой пасты и кокосового молока.




Время: 1 час.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 упаковка (400 гр.) твёрдого тофу, обсушите
  • 1 кочан брокколи
  • 3/4 ст. консервированного кокосового молока без сахара, тщательно перемешайте
  • 2 ст. л. слабосолёного соевого соуса
  • 2 ч. л. соуса чили с чесноком
  • 2 ч. л. тёртого свежего имбиря
  • 1 ч. л. светло-коричневого сахара
  • 1/3 ст. кремовой арахисовой пасты
  • 1 ст. л. рисового винного уксуса
  • 2 ст. л. растительного масла + дополнительно, чтобы смазать гриль
  • Кунжут, для посыпки

Рецепты с похожими ингредиентами: тофу, капуста брокколи, молоко кокосовое, соус чили, Арахисовая паста, рисовый уксус, кунжут

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В небольшой миске смешайте кокосовое молоко, соевый соус, чесночный соус чили, имбирь, коричневый сахар и по щепотке соли и чёрного перца. Плотно прижмите тофу бумажными полотенцами, чтобы удалить лишнюю воду, разрежьте на восемь ломтиков толщиной 1 см., затем снова обсушите бумажными полотенцами. Выложите в небольшую форму для запекания и залейте сверху половиной кокосовой смеси; переверните, чтобы покрыть. Поставьте в холодильник минимум на 30 минут и до 1 часа.
  2. Тем временем смешайте арахисовую пасту и уксус с оставшейся кокосовой смесью до получения однородной массы; посолите и поперчите по вкусу и отложите для подачи на стол.

  3. Разогрейте гриль до умеренно сильного жара. Смажьте решётки растительным маслом. Обрежьте брокколи и очистите стебли; нарежьте на соцветия. Перемешайте с растительным маслом и посолите.
  4. Обжарьте брокколи на гриле, периодически переворачивая, пока она не покроется отметинами от решётки и станет хрустящей-нежной, 10-15 минут. Выньте тофу из маринада и обсушите; посолите. Обжарьте тофу на гриле, слегка смазывая время от времени маринадом, до появления чётких отметин от решётки, примерно по 2 минуты с каждой стороны. Подавайте тофу с брокколи и арахисовым соусом. Посыпьте кунжутом.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика