Запеканка из батата - «Меню диеты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Запеканка из батата - «Меню диеты»
Запеканка из батата - «Меню диеты»
Традиционную овощную запеканку дополняет батат, нарезанный тонкими прямоугольными ломтиками. Шпинат наполняет её массой полезной клетчатки, а также пёстрыми красками, и эффектно выглядит на фоне оранжевого батата, красного томатного соуса и тающего белого сыра. В результате у вас получается сытная


Запеканка из батата - «Меню диеты»



Традиционную овощную запеканку дополняет батат, нарезанный тонкими прямоугольными ломтиками. Шпинат наполняет её массой полезной клетчатки, а также пёстрыми красками, и эффектно выглядит на фоне оранжевого батата, красного томатного соуса и тающего белого сыра. В результате у вас получается сытная и вкусная низкоуглеводная запеканка, которая отлично подходит для вегетарианского рациона и безглютеновой диеты.




Время: 2 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Запеканка

  • 1,3 кг. батата (примерно 3 больших клубня)
  • 2 упаковки по 280 гр. замороженного нарезанного шпината, разморозьте
  • 450 гр. моцареллы, натёртой
  • 900 гр. рикотты
  • 0,5 ст. тёртого пармезана
  • 1/4 ч. л. тёртого мускатного ореха
  • 2 больших яйца, слегка взбитых

Томатный соус

  • 3 ст. л. оливкового масла
  • 1 небольшой лук, нарезанный
  • 2 зубчика чеснока, измельчённых
  • 1 банка (800 гр.) консервированных целых очищенных помидоров

Рецепты с похожими ингредиентами: картофель сладкий (батат), шпинат, сыр моцарелла, сыр рикотта, сыр пармезан, мускатный орех, яйца, соус томатный, томаты

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Томатный соус:
    В кастрюле среднего размера на умеренном огне нагрейте оливковое масло. Добавьте лук и 0,5 ч. л. соли и жарьте, часто помешивая, пока он не станет мягким и прозрачным, около 10 минут. Добавьте чеснок и жарьте в течение 2 минут. Добавьте помидоры и разомните толкушкой, чтобы получилось пюре с кусочками. Доведите до кипения и частично накройте кастрюлю крышкой. Варите, периодически помешивая, пока соус немного не загустеет, около 30 минут. Вмешайте 0,5 ч. л. соли и поперчите по вкусу. Снимите с огня.
  2. Запеканка:
    Пока варится соус, слейте воду со шпината, положите его в чистое кухонное полотенце и хорошенько отожмите, чтобы удалить лишнюю воду. Выложите шпинат в большую миску. Отложите в сторону 1 ст. затем добавьте в миску со шпинатом оставшуюся моцареллу. Добавьте рикотту, пармезан, мускатный орех, яйца, 2 ч. л. соли и 0,5 ч. л. чёрного перца и перемешайте деревянной ложкой или силиконовой лопаткой, чтобы равномерно распределить ингредиенты.
    Очистите батат и срежьте немного с одной из более длинных сторон на каждом клубне, чтобы они ровно стояли и не скатывались. Нарежьте батат продольными ломтиками толщиной 0,5 см.

  3. Разогрейте духовку до 175°С.
  4. Сборка:
    Выложите около 3/4 ст. соуса на дно глубокой формы для запекания размером 22х32 см. Выложите вдоль дна один слой ломтиков батата. Сверху выложите одну четверть смеси рикотты и шпината и лопаткой или обратной стороной ложки аккуратно распределите её ровным слоем. Сверху распределите примерно 3/4 ст. соуса. Затем выложите ещё один слой ломтиков батата, обращённых в противоположную сторону от предыдущего слоя. Повторите то же самое со смесью рикотты и соусом, пока не получится 4 слоя, заканчивая оставшимся соусом.
  5. Накройте форму фольгой и запекайте в течение 25 минут. Снимите фольгу, посыпьте оставшейся моцареллой и запекайте, пока запеканка не начнёт пузыриться, моцарелла не начнет зажариваться, а батат не станет мягким при прокалывании ножом, ещё 45-60 минут. Дайте постоять в течение 20 минут, затем нарежьте и подавайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика