Жареная треска с кинзой и гарнир из сливочной кукурузы - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Жареная треска с кинзой и гарнир из сливочной кукурузы - «Сезонные блюда»
Жареная треска с кинзой и гарнир из сливочной кукурузы - «Сезонные блюда»
Это удивительное блюдо идеально подходит для летнего рациона, как на каждый день, так и для особых случаев. Обжаренное на сковороде в сливочном масле филе тихоокеанской трески подаётся поверх сливочной кукурузы и поливается ароматной винегретной заправкой с измельчённой кинзой. В приготовлении


Жареная треска с кинзой и гарнир из сливочной кукурузы - «Сезонные блюда»



Это удивительное блюдо идеально подходит для летнего рациона, как на каждый день, так и для особых случаев. Обжаренное на сковороде в сливочном масле филе тихоокеанской трески подаётся поверх сливочной кукурузы и поливается ароматной винегретной заправкой с измельчённой кинзой. В приготовлении кремовой кукурузы, традиционного блюда коренного населения Америки, используются только свежие початки кукурузы, богатые кукурузным молочком. Воспользуйтесь урожайным сезоном, чтобы попробовать её. Блюдо идеально сочетается с сухим белым вином, например, Пино Гриджио.




50 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • Рыба
  • 4 филе тихоокеанской трески весом по 170 гр.
  • 1 - 2 ст. л. оливкового масла
  • 30 гр. несолёного сливочного масла

Сливочная кукуруза

  • 3 початка свежей кукурузы, очищенной от листьев, срежьте зёрна и поскоблите початок тупой стороной ножа, чтобы выдавить молочко
  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 2 зубчика чеснока, натёртых
  • 2 ст. жирных сливок

Винегретная заправка с кинзой


  • 2 ст. свежих листьев кинзы, мелко порубленных

  • 1 зубчик чеснока, натёртый

  • Цедра и сок 1 лимона

  • 1/4 ст. оливкового масла extra-virgin


Рецепты с похожими ингредиентами: треска, кукурузные зерна, сливки, лимонный сок, кинза

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Винегретная заправка с кинзой:

    В небольшой миске смешайте кинзу, чеснок, лимонную цедру и сок, посолите и поперчите по вкусу. Медленно влейте оливковое масло, постоянно взбивая, чтобы получилась эмульсия. Попробуйте заправку на вкус, при необходимости посолите и поперчите и отложите в сторону.
  2. Рыба:
    В сковороде среднего размера с антипригарным покрытием на умеренно сильном огне нагрейте оливковое масло. Посыпьте треску солью и чёрным перцем. Как только сковорода нагреется, обжарьте рыбу в течение 3-4 минут с одной стороны. Добавьте в сковороду сливочное масло и дайте ему растаять. Как только масло растает, переверните треску и жарьте с другой стороны, ещё 3-4 минуты или до готовности.

  3. Положите ложку сливочной кукурузы на тарелку. Положите кусок рыбы поверх кукурузы и сбрызните винегретной заправкой с кинзой.

    Сливочная кукуруза:

    В большой сковороде на среднем огне растопите сливочное масло. Добавьте в сковороду кукурузные зёрна и молочко, а также чеснок. Посолите, поперчите по вкусу и жарьте в течение 5 минут. Добавьте сливки, доведите смесь до кипения и варите, пока она не выпарится наполовину, 5-7 минут. Как только сливки загустеют, снимите сковороду с огня. Аккуратно переложите половину смеси в кухонный комбайн или блендер и взбейте до получения однородной массы. Добавьте перетёртую кукурузу обратно в кастрюлю и поставьте на огонь, чтобы прогреть. Посолите и поперчите по вкусу.

    Взбивание в блендере


    Чтобы взбить в блендере горячую жидкость, снимите её с огня и дайте остыть в течение минимум 5 минут. Перелейте жидкость в блендер или кухонный комбайн, заполняя чашу не более чем наполовину. Если вы используете блендер, оставьте крышку приоткрытой. Это предотвратит образование вакуума и взрыва. Накройте приоткрытую крышку полотенцем, взбейте несколько раз, а затем взбивайте непрерывно на высокой скорости до получения однородной массы.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика