Быстрый ужин: треска с тушёным фенхелем, лимоном и оливками - «Быстрые рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Быстрые рецепты » Быстрый ужин: треска с тушёным фенхелем, лимоном и оливками - «Быстрые рецепты»
Быстрый ужин: треска с тушёным фенхелем, лимоном и оливками - «Быстрые рецепты»
Это элегантное блюдо в средиземноморском стиле готовится всего за 30 минут и отлично подходит для лёгкого ужина. Филе трески тушится на подушке из крупно нарезанного корня фенхеля, получается сочным и упругим. В самом конце добавьте в сковороду оливки и лимонный сок. При подаче посыпьте блюдо


Быстрый ужин: треска с тушёным фенхелем, лимоном и оливками - «Быстрые рецепты»



Это элегантное блюдо в средиземноморском стиле готовится всего за 30 минут и отлично подходит для лёгкого ужина. Филе трески тушится на подушке из крупно нарезанного корня фенхеля, получается сочным и упругим. В самом конце добавьте в сковороду оливки и лимонный сок. При подаче посыпьте блюдо поджаренными панировочными сухарями, которые приятно дополнят нежную рыбу и ароматный фенхель своей контрастной хрусткостью.




30 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 филе треки весом по 170 гр., толщиной по 2,5-4 см.
  • 2 больших корня фенхеля
  • 1/4 ст. + 2 ст. л. оливкового масла
  • 1 лимон
  • 0,5 ст. панировочных сухарей панко
  • 0,5 ст. крупных оливок каламата без косточек

Рецепты с похожими ингредиентами: треска, фенхель луковица, лимон, маслины каламата

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Обрежьте верхушки и нижние части луковиц фенхеля, отложив зелень для подачи. Разрежьте каждую луковицу на 4 части. Положите каждую четверть на бок и отрежьте большую часть сердцевины. Разрежьте четвертинки на клинья толщиной около 2 см. (ничего страшного, если некоторые кусочки выпадут – используйте и их тоже).
  2. Налейте 1/4 ст. оливкового масла в большую сковороду с плотно закрывающейся крышкой. Поставьте на средний огонь и разогрейте, пока масло почти не задымится. Добавьте фенхель и жарьте, не мешая, пока он не подрумянится снизу, около 5 минут. Перемешайте и продолжайте жарить, пока ещё несколько кусочков не подрумянятся, 1-2 минуты.

  3. Добавьте 0,5 ст. воды в и перемешайте, соскабливая все прилипшие кусочки со дна сковороды. Добавьте 0,5 ч. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца. Убавьте огонь до среднего, накройте сковороду крышкой и готовьте 5 минут.
  4. Посыпьте треску солью и чёрным перцем и выложите поверх фенхеля в сковороде. Снова накройте крышкой и тушите на медленном огне, периодически добавляя больше жидкости, если сковорода сухая, пока фенхель не станет очень нежным, а треска не пропечётся, 5-7 минут.
  5. Тем временем нарежьте отложенную зелень фенхеля (должно получиться примерно 1,5-2 ст. л.) и снимите цедру с лимона. В сковороде среднего размера на умеренно сильном огне нагрейте оставшиеся 2 ст. л. оливкового масла. Добавьте панировочные сухари и жарьте, часто помешивая, пока они не подрумянятся, 2-3 минуты. Снимите с огня, посолите, поперчите и дайте остыть. Смешайте зелень фенхеля и лимонную цедру с панировочными сухарями, равномерно распределив все ингредиенты.
  6. Выжмите лимонный сок. Крупно порубите оливки.

    Когда треска и фенхель будут готовы, добавьте лимонный сок и оливки. Снимите с огня и дайте постоять около 1 минуты, чтобы оливки прогрелись. Разложите фенхель и треску по тарелкам и сверху посыпьте поджаренными сухарями. Сбрызните фенхель оставшимися в сковороде соками.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика