Курица с лимоном и чесноком в духовке - «Меню диеты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Курица с лимоном и чесноком в духовке - «Меню диеты»
Курица с лимоном и чесноком в духовке - «Меню диеты»
Курица по этому рецепту будет жариться в духовке в режиме гриля, и чтобы было удобнее расположить её на противне, используйте две половины тушки. Перед жаркой курица под кожей натирается душистой пастой из сливочного масла, чеснока и лимонной цедры. Также рядом разложите половинки лимонов, чтобы


Курица с лимоном и чесноком в духовке - «Меню диеты»



Курица по этому рецепту будет жариться в духовке в режиме гриля, и чтобы было удобнее расположить её на противне, используйте две половины тушки. Перед жаркой курица под кожей натирается душистой пастой из сливочного масла, чеснока и лимонной цедры. Также рядом разложите половинки лимонов, чтобы они зажарились почти до черноты. Готовая курица получается очень ароматной, сочной и покрытой хрустящей корочкой с цитрусово-пряным вкусом. Подавайте с жареными лимонами, чтобы сбрызнуть.




40 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 полутушки курицы (всего 1,3 – 1,5 кг.)
  • 2 лимона
  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 2 - 3 зубчика чеснока, мелко порубленных

Рецепты с похожими ингредиентами: курица, лимонная цедра, чеснок

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решетку духовки примерно в 20-25 см. от нагревательного элемента духовки и разогрейте её в режиме гриля. Натрите лимонную цедру и смешайте в небольшой миске со сливочным маслом, чесноком, 0,5 ч. л. соли и чёрным перцем по вкусу. Разомните вилкой, чтобы получилась однородная паста.
  2. Пальцами аккуратно отделите кожу на куриных грудках, ножках и бёдрах. Распределите ароматное сливочное масло под кожей как можно ровнее. Разрежьте лимоны пополам и выжмите 2 половинки на курицу; посыпьте солью и чёрным перцем.

  3. Положите кур кожей вверх на противень (или на решётку в жаровне). Расположите половинки кур примерно на расстоянии 5 см. друг от друга так, чтобы толстые части ног были обращены к центру. Разложите оставшиеся 2 половинки лимона срезами вниз рядом с курицей.
  4. Жарьте курицу в духовке в режиме гриля, пока кожа не подрумянится и не станет хрустящей, около 8 минут. Если курица слишком быстро зажаривается, опустите решётку духовки на уровень ниже. Переверните курицу и лимоны и продолжайте жарить почти до готовности (термометр, вставленный в самую толстую часть, должен показать 71°С), около 15 минут.
  5. Удалите лимоны, если они хорошо поджарились; снова переверните курицу и жарьте, пока кожа не станет коричневой и хрустящей, а термометр не покажет 74°С, ещё около 2 минут. Подавайте курицу с жареными лимонами, чтобы сбрызнуть соком.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика