Курятина в маринаде из лимонада на гриле - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Курятина в маринаде из лимонада на гриле - «Сезонные блюда»
Курятина в маринаде из лимонада на гриле - «Сезонные блюда»
Пожарьте на гриле куриные окорочка, которые все полюбят за богатый вкус с цитрусовыми, сладкими и пряными нотками. Перед жаркой курица несколько часов маринуется в смеси лимонада и пряностей. Для более насыщенного вкуса и нежного мяса начините мариновать за сутки. Окорочка жарятся на гриле до почти


Курятина в маринаде из лимонада на гриле - «Сезонные блюда»



Пожарьте на гриле куриные окорочка, которые все полюбят за богатый вкус с цитрусовыми, сладкими и пряными нотками. Перед жаркой курица несколько часов маринуется в смеси лимонада и пряностей. Для более насыщенного вкуса и нежного мяса начините мариновать за сутки. Окорочка жарятся на гриле до почти обуглившейся кожи, под которой вас будет ждать сочное ароматное мясо. Подавайте с соусом, приготовленным на основе того же маринада, и с жареными на гриле половинками лимона, чтобы сбрызнуть курицу.




Время: 8 час. 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 8 небольших куриных окорочков с кожей и костями (примерно по 340 гр. каждый)
  • 4 ст. покупного лимонада
  • 2 зубчика чеснока, мелко натёртых
  • 1/4 ст. дижонской горчицы
  • 1 ст. л. сушёного орегано
  • 1 ст. л. сушёного лука
  • 2 ч. л. семян зиры
  • 3 больших лимона
  • Рапсового или растительного масла, для гриля

Рецепты с похожими ингредиентами: куриные окорочка, лимонад, лимон, орегано, лук сушеный, кумин

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Положите курицу в стеклянную форму для запекания размером 22х32 см. В большом мерном стакане для жидкостей смешайте лимонад, чеснок, горчицу, орегано, сушёный лук, зиру, 1 ст. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца. Залейте курицу, убедившись, что все кусочки полностью погружены в жидкость. Плотно накройте полиэтиленовой плёнкой и поставьте в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на 24 часа.
  2. Разогрейте гриль до умеренного жара и слегка смажьте растительным маслом решётку гриля.

  3. Выньте курицу из маринада; отлейте отдельно 2 ст. маринада, остальное слейте. Положите курицу на застеленный бумажным полотенцем противень и обсушите. Посыпьте окорочка с обеих сторон солью и чёрным перцем и разложите кожей вниз на гриле на некотором расстоянии друг от друга. Жарьте, пока кожа слегка не обуглится и будет легко отставать от гриля, около 2 минут. Поверните окорочка примерно на 90 градусов, чтобы кожа не горела, и жарьте ещё 2 минуты. Переверните курицу кожей вверх.
  4. Накройте гриль крышкой и жарьте до тех пор, пока термометр, вставленный в самую толстую часть каждого бедра, не покажет температуру 74°С, ещё 20-25 минут. Если окорочка слишком сильно чернеют, переместите их на другую сторону гриля, чтобы они жарились равномерно. Переложите на блюдо и дайте отдохнуть в течение 5 минут перед подачей на стол.
  5. Тем временем перелейте отложенный маринад в небольшую кастрюлю и поставьте на ещё горячий гриль. Доведите до кипения и продолжайте варить, пока он немного не загустеет и не выпарится наполовину, примерно 20 минут.
  6. Мелко натрите цедру 1 лимона и посыпьте ею курицу. Выжмите сок из половины лимона (около 1 ст. л.) в соус и перемешайте. Перелейте соус в небольшую сервировочную чашу. Оставшиеся два лимона разрежьте поперечно пополам.
  7. Положите половинки лимона на решётку мякотью вниз и жарьте, пока они слегка не обуглятся, 1-2 минуты. Подавайте с курицей и соусом.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика