Лёгкий пот-пай с курицей - «Меню диеты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Лёгкий пот-пай с курицей - «Меню диеты»
Лёгкий пот-пай с курицей - «Меню диеты»
Этот пот-пай («пирог в горшочке») выпекается в большой форме для запекания. Отдельно приготовленная начинка из курицы и овощей в густой сливочной подливе накрывается, будто крышкой, пластом теста, и всё запекается в духовке до золотистой корочки. В составе начинки печёный картофель, морковь,


Лёгкий пот-пай с курицей - «Меню диеты»



Этот пот-пай («пирог в горшочке») выпекается в большой форме для запекания. Отдельно приготовленная начинка из курицы и овощей в густой сливочной подливе накрывается, будто крышкой, пластом теста, и всё запекается в духовке до золотистой корочки. В составе начинки печёный картофель, морковь, сельдерей, зелёный горошек, лук, зелень и измельчённая курица-гриль. Овощи тушатся в подливе из обезжиренного молока и натурального йогурта вместо традиционных сливок, и блюдо получается менее жирным. Подавайте пот-пай так, чтобы в каждой порции была и сочная начинка, и немного рассыпчатого коржа.




Время: 2 час.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Тесто

  • 1 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы
  • 1/4 ч. л. разрыхлителя теста
  • 1/4 ч. л. мелкой соли
  • 4 ст. л. охлаждённого несолёного сливочного масла, нарезанного на маленькие куски
  • 1 большое яйцо
  • 2 ст. л. молока жирностью 2%

Начинка

  • 2 небольших клубня картофеля рассет
  • 4,5 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 5 средних морковей, нарезанных большими кусками
  • 1 - 2 ч. л. порубленного свежего тимьяна
  • 2 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 1 большой лук, нарезанный мелкими кубиками
  • 3 ст. л. муки высшего сорта
  • 1/3 ст. молока жирностью 2%
  • 3 стебля сельдерея, тонко нарезанных
  • 3 ст. измельчённой курицы-гриль, без кожи
  • 0,5 ст. обезжиренного греческого йогурта
  • 1 ст. замороженного зелёного горошка
  • 0,5 ст. измельчённой свежей петрушки

Рецепты с похожими ингредиентами: картофель, морковь, сельдерей, курица-гриль, горох, яйца, молоко, тимьян, йогурт

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Тесто:
    Смешайте в кухонном комбайне муку, разрыхлитель и соль. Добавьте сливочное масло, по одному кусочку за раз, взбивая, пока смесь не станет похожа на крупу грубого помола. Разделите яйцо на белок и желток; белок положите в холодильник. Взбейте яичный желток и молоко в миске, затем добавьте в кухонный комбайн, взбивая, пока тесто не соберется в ком. Выложите его на слегка посыпанную мукой поверхность и сформируйте шар. Расплющьте, заверните диск в полиэтиленовую плёнку и положите в холодильник минимум на 1 час.
  2. Разогрейте духовку до 220°С. Проколите картофель вилкой и запекайте прямо на решётке духовки до мягкости, около 45 минут. Слегка остудите, затем очистите от кожуры и разломайте на мелкие кусочки.

  3. Тем временем приготовьте начинку:
    В небольшой кастрюле смешайте куриный бульон, морковь и тимьян, на среднем огне доведите до кипения и варите 2 минуты; накройте крышкой и держите в тепле. Тем временем в большой кастрюле на среднем огне нагрейте оливковое масло. Добавьте лук и жарьте до мягкости, около 8 минут. Посыпьте мукой и мешайте примерно 3 минуты. Добавьте молоко, сельдерей, кусочки картофеля и горячую бульонную смесь и варите до загустения, примерно 15 минут. Снимите с огня и вмешайте курицу, йогурт, горошек и петрушку. Посолите и поперчите по вкусу.
  4. Переложите начинку в двухлитровую форму для запекания. Раскатайте тесто на слегка посыпанной мукой поверхности в пласт толщиной примерно до 1 см. диаметром немного больше, чем форма. Взбейте в миске оставшийся яичный белок, смажьте тесто и посыпьте солью и чёрным перцем. Прижмите тесто к стенкам формы. Поставьте форму с пирогом на противень и запекайте, пока корж не подрумянится, 20-25 минут.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика