Пот-пай с курицей и слоистыми булочками - «Меню диеты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Пот-пай с курицей и слоистыми булочками - «Меню диеты»
Пот-пай с курицей и слоистыми булочками - «Меню диеты»
Этот пот-пай с густой куриной начинкой, покрытый аппетитными слоистыми булочками, можно приготовить как в большой форме на несколько человек, так и в порционных рамекинах. В составе начинки помимо куриной грудки много овощей – лук, морковь, сельдерей, стручковая фасоль и зелёный горошек. Всё


Пот-пай с курицей и слоистыми булочками - «Меню диеты»



Этот пот-пай с густой куриной начинкой, покрытый аппетитными слоистыми булочками, можно приготовить как в большой форме на несколько человек, так и в порционных рамекинах. В составе начинки помимо куриной грудки много овощей – лук, морковь, сельдерей, стручковая фасоль и зелёный горошек. Всё тушится с пряностями в смеси куриного бульона и молока, загущается мукой, и получается отличное рагу, вкусное и низкокалорийное. А слоистые булочки для топпинга приготовьте из цельнозерновой муки на нежирной простокваше, чтобы блюдо было максимально полезным. Пот-пай с курицей отлично подходит для воскресного обеда в кругу семьи.




Время: 1 час.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Начинка

  • 0,7 кг. куриных грудок без кожи и костей, нарезанных кусками по 1 см.
  • 3/4 ч. л. соли
  • 0,5 ч. л. свежемолотого чёрного перца
  • 4 ч. л. оливкового масла
  • 1 средний лук, порубленный
  • 2 средние моркови, порубленные
  • 2 стебля сельдерея, порубленных
  • 220 гр. зелёной фасоли, обрезанной и нарезанной на куски по 1 см.
  • 2 зубчика чеснока, измельчённых
  • 1,5 ст. нежирного молока
  • 1/4 ст. муки высшего сорта
  • 1 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 1 ст. зелёного горошка, замороженный разморозьте
  • 1,5 ст. л. свежих листьев тимьяна

Корж

  • 0,5 ст. цельнозерновой муки
  • 1/4 ст. муки высшего сорта
  • 3/4 ч. л. разрыхлителя теста
  • 1/4 ч. л. соды
  • 1/4 ч. л. соли
  • 3 ст. л. охлаждённого несолёного сливочного масла, нарезанного небольшими кусочками
  • 0,5 ст. нежирной простокваши или кефира
  • 2 ст. л. рапсового масла (канола)

Рецепты с похожими ингредиентами: куриные грудки, мука цельнозерновая, простокваша, кефир, горох, фасоль стручковая, морковь, сельдерей, молоко, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 190°С. Сбрызните кулинарным спреем большую неглубокую форму или 6 индивидуальных рамекинов.
  2. Начинка:
    Посыпьте курицу 1/4 ч. л. соли и чёрного перца. В большой сковороде с антипригарным покрытием на умеренно сильном огне нагрейте 2 ч. л. масла. Добавьте курицу в сковороду и жарьте в течение 5 минут, периодически помешивая. Переложите курицу вместе с соками в миску.

  3. Добавьте ещё 2 ч. л. масла в ту же сковороду и нагрейте на умеренно сильном огне. Добавьте лук, морковь и сельдерей и жарьте, пока овощи начнут смягчаться, около 3 минут. Добавьте зелёную фасоль, чеснок и оставшуюся соль и чёрный перец и готовьте ещё 2 минуты. Добавьте молоко. Вмешайте муку в бульон, пока она полностью не растворится, и добавьте в сковороду. Готовьте, помешивая, пока смесь не закипит. Убавьте огонь до умеренно слабого и варите в течение 2 минут.
  4. Верните курицу вместе с выделившимися соками в сковороду. Добавьте зелёный горошек и тимьян и перемешайте. Посолите и поперчите по вкусу. Выложите всё в подготовленную форму для выпечки или разложите по порционным формочкам.
  5. Корж:
    Смешайте в кухонном комбайне цельнозерновую муку, муку высшего сорта, разрыхлитель, соду и соль и взбейте несколько раз, чтобы равномерно всё распределить. Добавьте сливочное масло и взбивайте на импульсном режиме примерно 12 раз, или пока не образуются кусочки размером с гальку. Добавьте в кухонный комбайн простоквашу, затем растительное масло и взбивайте на импульсном режиме, чтобы увлажнить тесто. Не взбивайте слишком долго.
  6. Выложите 6 горок из теста поверх куриной начинки (или по 1 горке на каждую отдельную форму), слегка распределяя тесто в стороны. Выпекайте, пока начинка не начнёт пузыриться, а корж подрумянится, около 20 минут.

    Отличный источник: белка, клетчатки, витамина А, рибофлавина, ниацина, витамина В6, витамина С, витамина К, марганца, фосфора, калия, селена

    Хороший источник: тиамина, витамина В12, фолиевой кислоты, пантотеновой кислоты, кальция, йода, железа, магния, цинка

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика