Порционные пот-паи с курицей и брокколи - «Выпечки» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Выпечки » Порционные пот-паи с курицей и брокколи - «Выпечки»
Порционные пот-паи с курицей и брокколи - «Выпечки»
Американский пот-пай – это закрытый пирог с богатой начинкой из курицы с овощами в аппетитном соусе. Этот рецепт предлагает испечь порционные пот-паи с начинкой из курицы с брокколи. Для приготовления вам нужна форма для маффинов, круглые вырубки для печенья диаметром 7,5 см и 5 см и покупное тесто


Порционные пот-паи с курицей и брокколи - «Выпечки»



Американский пот-пай – это закрытый пирог с богатой начинкой из курицы с овощами в аппетитном соусе. Этот рецепт предлагает испечь порционные пот-паи с начинкой из курицы с брокколи. Для приготовления вам нужна форма для маффинов, круглые вырубки для печенья диаметром 7,5 см и 5 см и покупное тесто для пая (пирога). Из теста вырезаются круги, выкладываются в ячейки для маффинов, затем наполняются начинкой, накрываются тестом и выпекаются до золотистого цвета. Предварительно сделайте в каждом пирожке надрезы, чтобы пар свободно выходил. Такие пот-паи можно подавать как закуску, особенно они понравятся детям.




55 мин.
Сложность: легко
Количество: 12 маффинов
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Начинка пот-пая

  • 1 грудка небольшой покупной курицы-гриль, нарежьте на куски по 0,5 см. (примерно 3/4 ст.)
  • 1 ст. соцветий брокколи, нарезанных на куски 0,5-1 см., пропаренных (примерно 60 гр.)
  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 2 ст. л. муки высшего сорта
  • 3/4 ст. цельного молока, комнатной температуры
  • 1 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1/4 ч. л. молотого чёрного перца
  • 1/4 ст. тёртого пармезана

Сборка

  • 2 круга замороженного теста для пирога диаметром 25 см., разморозьте
  • 1 большое яйцо
  • Мука высшего сорта, для работы
  • Дополнительное приспособление: металлическая форма для 12 маффинов; круглая вырубка для печенья диаметром 7,5 см.; круглая вырубка для печенья диаметром 5 см.

Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, цыпленок-гриль, капуста брокколи, сыр пармезан, молоко

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку в центре духовки. Разогрейте духовку до 200°С. Сбрызните кулинарным спреем форму для 12 маффинов. Отложите в сторону.
  2. Начинка пот-пая:
    В кастрюле объёмом 1 л. на умеренно слабом огне растопите сливочное масло. Добавьте муку и перемешайте до получения однородной массы, 1-2 минуты. Постепенно добавьте молоко, постоянно взбивая, чтобы не было комков. Варите на среднем огне, постоянно взбивая, пока соус не станет густым и однородным, около 6 минут. Снимите кастрюлю с огня и добавьте соль, чёрный перец, пармезан, курицу и брокколи.

  3. Сборка:
    На слегка посыпанной мукой рабочей поверхности раскатайте тесто в пласт толщиной 0,3 см. С помощью круглой вырубки для печенья диаметром 7,5 см вырежьте из теста 12 кругов. С помощью вырубки диаметром 5 см вырежьте из теста ещё 12 кругов. Большие круги теста вдавите в ячейки подготовленной формы. Выложите соус в тесто.
  4. В небольшой миске взбейте яйцо с 1 ч. л. воды. Смажьте края теста яичной смесью и положите сверху оставшиеся круги. Слегка прижмите края теста друг к другу, чтобы запечатать. Надавите на края пот-паев зубцами вилки. Смажьте верхушки каждого пирога взбитым яйцом. Сделайте в верхушке каждого пот-пая разрезы длиной 1 см. Выпекайте, пока верхушки не подрумянятся, а начинка не начнёт пузыриться, 15-18 минут. Остудите пот-паи в течение 10 минут и подавайте на стол.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика