Пот-пай с курицей - «Выпечки» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Выпечки » Пот-пай с курицей - «Выпечки»
Пот-пай с курицей - «Выпечки»
Закрытый пирог в горшочке пот-пай – это очень сытно, вкусно и выглядит аппетитно, особенно, когда подаётся в порционных горшочках. Для порционных пот-паев вам понадобятся 4 рамекина или жаропрочные чаши. Они наполняются начинкой в виде густого сливочного соуса с курицей, морковью, жемчужным луком и


Пот-пай с курицей - «Выпечки»



Закрытый пирог в горшочке пот-пай – это очень сытно, вкусно и выглядит аппетитно, особенно, когда подаётся в порционных горшочках. Для порционных пот-паев вам понадобятся 4 рамекина или жаропрочные чаши. Они наполняются начинкой в виде густого сливочного соуса с курицей, морковью, жемчужным луком и зелёным горошком, накрываются сверху тестом, которое плотно прижимается к краям чаши, и запекаются до золотистой корочки. Пот-пай – это по-домашнему уютное и в то же время особенное блюдо, которое станет отличным угощением на семейном празднике.




Время: 1 час. 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Пот пай

  • 3 целые куриные грудки (или 6 половинок), с костями и кожей
  • 3 ст. л. оливкового масла
  • 5 ст. куриного бульона
  • 2 куриных бульонных кубика
  • 165 гр. несолёного сливочного масла
  • 2 ст. лука, порубленных (2 шт.)
  • 3/4 ст. муки высшего сорта
  • 1/4 ст. жирных сливок
  • 2 ст. моркови, нарезанной средними кубиками, бланшируйте 2 минуты
  • 280 гр. замороженного зелёного горошка (2 ст.)
  • 1,5 ст. замороженного жемчужного лука
  • 0,5 ст. измельчённых свежих листьев петрушки

Корж

  • 3 ст. муки высшего сорта
  • 1,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1 ч. л. разрыхлителя теста
  • 0,5 ст. растительного жира
  • 110 гр. охлаждённого несолёного сливочного масла, нарезанного кубиками
  • 0,5 - 2/3 ст. ледяной воды
  • 1 яйцо, взбитое с 1 ст. л. воды
  • Хлопья морской соли и дроблёный чёрный перец

Рецепты с похожими ингредиентами: куриные грудки, морковь, горох, лук-севок, сливки

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С.
  2. Положите куриные грудки на противень и натрите их оливковым маслом. Щедро посыпьте солью и чёрным перцем. Запекайте в течение 35-40 минут или до готовности. Отложите в сторону, чтобы курица остыла достаточно для дальнейшей работы, затем снимите мясо с костей и удалите кожу. Нарежьте курицу крупными кубиками. У вас будет 4-6 ст. кубиков курицы.

  3. В небольшой кастрюле разогрейте куриный бульон и растворите в нём бульонные кубики. В большой кастрюле или казане растопите сливочное масло и обжарьте лук на среднем огне в течение 10-15 минут, пока он не станет прозрачным. Добавьте муку и жарьте на слабом огне, постоянно помешивая, в течение 2 минут.
  4. Добавьте в соус горячий куриный бульон. Варите на медленном огне ещё 1 минуту, помешивая, до загустения. Добавьте 2 ч. л. соли, 0,5 ч. л. чёрного перца и жирные сливки. Добавьте нарезанную кубиками курицу, морковь, зелёный горошек, лук и петрушку. Тщательно перемешайте.
  5. Тесто:

    В чаше кухонного комбайна с металлическим лезвием смешайте муку, соль и разрыхлитель. Добавьте жир и сливочное масло и быстро перемешайте пальцами, пока каждый кусочек не покроется мукой. Взбейте на импульсном режиме 10 раз, или пока жир не станет размером с горох. Не останавливая комбайн, добавьте ледяную воду; взбейте, только чтобы смочить тесто, и оно собралось в ком. Выложите тесто на посыпанную мукой доску и быстро замесите в шар. Заверните тесто в пищевую плёнку и дайте ему отдохнуть в холодильнике в течение 30 минут.
  6. Разогрейте духовку до 190°С.
  7. Разложите начинку равномерно по четырём жаропрочным чашам. Разделите тесто на четыре части и раскатайте каждый кусок в круг диаметром 20 см. Смажьте внешние края каждой миски яичной смесью и накройте тестом. Обрежьте круг так, чтобы он был на 1 см больше окружности чаши. Обожмите тесто по краям, чтобы оно прилипло к чаше.
  8. Смажьте тесто яичной смесью и сделайте по 3 прорези в каждой верхушке. Посыпьте морской солью и чёрным перцем. Поставьте на противень и запекайте в течение 1 часа, или пока верхушки не подрумянятся, а начинка не начнёт пузыриться.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика