Ризотто из перловки со спаржей в медленноварке - «Меню диеты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Ризотто из перловки со спаржей в медленноварке - «Меню диеты»
Ризотто из перловки со спаржей в медленноварке - «Меню диеты»
Вместо традиционного риса Арборио это ризотто готовится из перловой крупы, получается более жевательным, богатым клетчаткой и с лёгким ореховым привкусом, а свежая спаржа, лимонная цедра и зелень – тимьян, мята, петрушка – наполняют его ярким весенним вкусом и сочностью. Вам не придётся стоять над


Ризотто из перловки со спаржей в медленноварке - «Меню диеты»



Вместо традиционного риса Арборио это ризотто готовится из перловой крупы, получается более жевательным, богатым клетчаткой и с лёгким ореховым привкусом, а свежая спаржа, лимонная цедра и зелень – тимьян, мята, петрушка – наполняют его ярким весенним вкусом и сочностью. Вам не придётся стоять над кастрюлей с ризотто, непрерывно помешивая его. Загрузите ингредиенты в медленноварку и можете забыть о нём на несколько часов. В самом конце ризотто дополняется тёртым пармезаном, и его вкус становится цельным, завершённым. Подавайте с дольками лимона, чтобы гости сами сбрызнули свою порцию по вкусу. Идеальное угощение для пасхального обеда.




Время: 4 час.
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1,5 ст. перловой крупы
  • 2 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 1 большая луковица, мелко порубленная
  • 2 веточки свежего тимьяна
  • 3 ст. слабосолёного овощного бульона
  • 450 гр. (1 пучок) спаржи, жёсткие концы обрежьте, стебли нарежьте на куски по 2,5 см.
  • 2/3 ст. тёртого пармезана
  • Цедра 1 лимона +дольки для подачи
  • 1/4 ст. крупно порубленной свежей петрушки
  • 1/4 ст. крупно порубленной свежей мяты

Рецепты с похожими ингредиентами: крупа перловая, спаржа, сыр пармезан, тимьян, мята

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой сковороде на умеренно сильном огне нагрейте оливковое масло. Добавьте лук, 0,5 ч. л. соли и 1/8 ч. л. чёрного перца и жарьте, периодически помешивая, пока он не подрумянится, около 5 минут. Добавьте перловку и тимьян и готовьте, помешивая, пока крупа не станет просто золотистой, ещё около 2 минут.
  2. Переложите крупу с луком в 6-литровую медленноварку и добавьте бульон, 1,5 ст. воды и 0,5 ч. л. соли. Накройте крышкой и варите при сильном нагреве, пока жидкость не впитается и перловка не станет мягкой, около 3 часов.

  3. Удалите из кастрюли тимьян и добавьте спаржу. Накройте крышкой и варите, пока спаржа не станет мягкой, ещё 30 минут. Добавьте пармезан, лимонную цедру, 1 ч. л. соли и 1/4 ч. л. чёрного перца. При необходимости разбавьте ризотто до нужной консистенции тёплой водой. Добавьте петрушку и мяту и подавайте с дольками лимона.

    Примечание

    Если ваша спаржа кажется слишком жёсткой, слегка очистите стебли перед нарезкой.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика