Торт «Воронка» - «Сезонные блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Торт «Воронка» - «Сезонные блюда»
Торт «Воронка» - «Сезонные блюда»
Торт «Воронка» – это удивительный десерт к чаю, чем-то напоминает хворост, и такой простой, что кажется, будто эта выпечка получилась из ничего. Это американское ярмарочное лакомство, а называют его просто «торт из воронки», или «фаннел-кейк». Готовится из жидкого теста, которое из воронки


Торт «Воронка» - «Сезонные блюда»



Торт «Воронка» – это удивительный десерт к чаю, чем-то напоминает хворост, и такой простой, что кажется, будто эта выпечка получилась из ничего. Это американское ярмарочное лакомство, а называют его просто «торт из воронки», или «фаннел-кейк». Готовится из жидкого теста, которое из воронки наливается в горячее масло и, приобретая причудливую форму, зажаривается до хрустящей корочки, при этом внутри хворост получается мягким и пышным. Чтобы украсить, просто посыпьте сахарной пудрой с корицей и дополните любимым курдом или быстрыми взбитыми сливками. В конце рецепта есть инструкция, как приготовить домашние сладкие взбитые сливки.




45 мин.
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Торт из воронки

  • 2 и 1/4 ст. молока
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 3 больших яйца
  • 4 ст. муки высшего сорта
  • 1 ст. светло-коричневого сахара
  • 1 ст. л. разрыхлителя теста
  • 0,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • Рапсовое масло (канола), для жарки во фритюре
  • Дополнительное приспособление: термометр для фритюра или карамели; воронка объёмом 1-2 ст. с диаметром нижнего отверстия 1 см.

Топпинг

  • 0,5 ст. сахарной пудры
  • 0,5 ч. л. молотой корицы
  • Сладкие взбитые сливки, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, яйца, молоко, сливки, сахарная пудра, корица

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Налейте достаточно масла в большой казан или кастрюлю с толстым дном, чтобы оно поднялось на 5 см. по стенкам кастрюли. Нагрейте масло на среднем огне до 180°С на термометре для фритюра. Поставьте на противень металлическую решётку или застелите несколькими слоями бумажных полотенец.
  2. Тем временем в большом мерном стакане смешайте молоко, ванильный экстракт и яйца. Просейте в среднюю миску муку, коричневый сахар, разрыхлитель и соль (чтобы разбить все комочки в коричневом сахаре). Смешайте яичную смесь с мучной смесью и замесите однородное тесто.

  3. Когда масло нагреется до нужной температуры, закройте пальцем нижнее отверстие воронки объёмом 1-2 ст. (отверстие не менее 1 см.) и заполните её сверху примерно 3/4 ст. жидкого теста. Держа воронку над кастрюлей с горячим маслом, уберите палец, чтобы тесто стало вытекать. Оно должно стекать в масло толстыми закорючками. Двигайте воронку по кругу диаметром около 20 см. Жарьте с одной стороны до золотистой корочки 1,5-2 минуты.
  4. Осторожно переверните с помощью шумовки или щипцов на другую сторону и жарьте ещё 1,5-2 минуты. Выложите хворост на решётку или бумажные полотенца, чтобы стёк лишний жир, и хворост немного остыл. Повторите то же самое с оставшимся тестом.
  5. Щедро посыпьте торты из воронки сахарной пудрой, корицей и украсьте взбитыми сливками. Подавайте тёплыми.

    Сладкие взбитые сливки: смешайте в хорошо охлаждённой миске 2 ст. жирных сливок, 1 ст. л. сахара-песка и 1 ч. л. (можно поставить миску на другую миску со льдом). Взбейте миксером на умеренно высокой скорости до мягких пиков, около 2 минут.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика