Цветная капуста генерала Цзо - «Меню диеты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Цветная капуста генерала Цзо - «Меню диеты»
Цветная капуста генерала Цзо - «Меню диеты»
Вегетарианский вариант популярного китайско-американского блюда «Курица генерала Цзо». В приготовлении вместо курицы используется цветная капуста. Куски обваливаются в смеси яйца и кукурузного крахмала, жарятся во фритюре, а затем перемешиваются с липким азиатским остро-сладким соусом, который и


Цветная капуста генерала Цзо - «Меню диеты»



Вегетарианский вариант популярного китайско-американского блюда «Курица генерала Цзо». В приготовлении вместо курицы используется цветная капуста. Куски обваливаются в смеси яйца и кукурузного крахмала, жарятся во фритюре, а затем перемешиваются с липким азиатским остро-сладким соусом, который и придаёт им необыкновенный вкус умами. Разделённые соцветия капусты в кляре похожи по форме на куски жареной курицы, а это значит, что блюдо на тарелке будет выглядеть также аппетитно. Подавайте с рисом и апельсинами. В восторге останутся даже заядлые мясоеды.




50 мин.
Сложность: средне
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. л. арахисового масла + дополнительно для жарки
  • 3 целых стручка сушёных перца чили
  • 2 пера зелёного лука, тонко нарезанных + дополнительно для посыпки
  • 1 зубчик чеснока, измельчённых
  • 1 полоска апельсиновой цедры, тонко нарезанная
  • 1/4 ст. сахара
  • 3 ст. л. соевого соуса
  • 1 ст. л. рисового уксуса
  • 2 ч. л. кунжутного масла
  • 1/4 ч. л. молотого имбиря
  • 2 ч. л. + 3/4 ст. кукурузного крахмала
  • 2 больших яйца
  • 450 гр. цветной капусты, нарезанной на большие соцветия или дольки (примерно 4 ст.)
  • Рис, приготовленный на пару, и дольки апельсина, для подачи
  • Специальное оборудование: термометр для фритюра

Рецепты с похожими ингредиентами: Арахисовое масло, перец чили, лук зеленый, чеснок, Апельсиновая цедра, сахар, соевый соус, рисовый уксус, масло кунжутное, имбирь молотый, крахмал, яйца, капуста цветная, рис, Апельсины

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В кастрюле среднего размера на сильном огне нагрейте 2 ст. л. арахисового масла. Добавьте чили, зелёный лук, чеснок и апельсиновую цедру и жарьте, помешивая, пока чеснок не станет золотистым, а перец чили – ярким, около 1 минуты. Добавьте сахар, соевый соус, уксус, кунжутное масло, имбирь и 3 ст. л. воды. Доведите до кипения и варите, пока сахар полностью не растворится и соус не станет ароматным, 2-3 минуты.
  2. В небольшой миске или мерном стакане смешайте 2 ч. л. кукурузного крахмала с 1/4 ст. холодной воды. Вмешайте смесь в кипящий соус и мешайте до загустения, примерно 1 минуту. Снимите с огня и накройте крышкой, чтобы соус не остыл.

  3. Наполните большой казан наполовину арахисовым маслом и нагрейте на среднем огне до 175°С. Поставьте решётку-подставку на противень с бортиками и отложите в сторону. В большой миске взбейте яйца с 0,5 ч. л. соли и щепоткой свежемолотого чёрного перца. Добавьте в миску цветную капусту и перемешайте её с яичной смесью. Посыпьте постепенно оставшимися 3/4 ст. кукурузного крахмала, пока капуста не будет хорошо покрыта.
  4. Обжарьте цветную капусту тремя партиями: аккуратно опустите цветную капусту в горячее масло и жарьте так, чтобы куски не слипались, регулируя огонь по мере необходимости, чтобы поддерживать температуру масла 175°С, пока куски не станут золотистыми и хрустящими, около 6 минут. Переложите цветную капусту шумовкой на подготовленную решётку, чтобы стёк лишний жир. Переложите горячую цветную капусту в большую миску и перемешайте с соусом, чтобы равномерно покрыть все куски. Выложите на сервировочное блюдо и посыпьте зелёным луком. Подавайте с рисом и дольками апельсина.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика