Мак-н-чиз с капустой кейл и грибами в духовке - «Меню диеты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Мак-н-чиз с капустой кейл и грибами в духовке - «Меню диеты»
Мак-н-чиз с капустой кейл и грибами в духовке - «Меню диеты»
Макароны в тягучем сырном соусе – это простое домашнее блюдо, которое любят все, и оно подходит как для завтрака, так и для ужина. Мак-н-чиз – это также очень калорийно и питательно, но есть способ сделать его более лёгким и полезным – добавьте овощи! Особенно выручает богатая клетчаткой, сочная


Мак-н-чиз с капустой кейл и грибами в духовке - «Меню диеты»



Макароны в тягучем сырном соусе – это простое домашнее блюдо, которое любят все, и оно подходит как для завтрака, так и для ужина. Мак-н-чиз – это также очень калорийно и питательно, но есть способ сделать его более лёгким и полезным – добавьте овощи! Особенно выручает богатая клетчаткой, сочная капуста кейл. Поначалу вас может смутить её огромное количество, но не волнуйтесь: капуста уварится, и её станет ровно столько, чтобы мак-н-чиз по-прежнему остался макаронами с сыром и приятным овощным дополнением. Смешайте сырный соус с макаронами, овощами и грибами шиитаке, посыпьте панировочными сухарями и запеките, пока мак-н-чиз не покроется хрустящей корочкой.








Время: 1 час.

Сложность: легко

Порций: 8 - 10

В рецептах используются мерные емкости объемом:

1 стакан (ст.) - 240 мл.

3/4 стакана (ст.) - 180 мл.

1/2 стакана (ст.) - 120 мл.

1/3 стакана (ст.) - 80 мл.

1/4 стакана (ст.) - 60 мл.

1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.

1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 450 гр. макарон-рожков
  • 1 большой пучок капусты кейл, стебли срежьте, листья крупно порубите (примерно 8 ст.)
  • 340 гр. грибов шиитаке, ножки срежьте, шляпки нарежьте шириной 0,5 см.
  • 1/4 ст. оливкового масла + 3 ст. л.
  • 4 зубчика чеснока, измельчённых
  • 2,5 ст. нежирных сливок 10%
  • 1/4 ч. л. кайенского перца или меньше
  • 450 гр. сливочного крем-сыра комнатной температуры
  • 220 гр. острого чеддера, натёртого (примерно 3 ст.)
  • 80 гр. грюйера, натёртого (примерно 1 ст.)
  • 1 ст. панировочных сухарей панко


Рецепты с похожими ингредиентами: макароны, капуста листовая, грибы шиитаке, сливки, крем-сыр, сыр чеддер, сыр грюйер, панировочные сухари панко, перец кайенский молотый




Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку примерно в 15 см. от нагревательного элемента духовки и разогрейте духовку до 220°С.
  2. В большой кастрюле доведите подсоленную воду до кипения. Добавьте макароны и варите до состояния аль-денте, примерно 6 минут. Слейте воду, отлив отдельно 1 и 3/4 ст. Отложите макароны.
  3. Нагрейте большую кастрюлю на умеренно сильном огне. Добавьте 3 ст. л. оливкового масла и грибы шиитаке и жарьте, постоянно помешивая, пока грибы не подрумянятся и не станут мягкими, 4-6 минут. Убавьте огонь до среднего и добавьте капусту кейл, чеснок и 0,5 ст. воды. Мешайте деревянной ложкой, соскабливая прилипшие кусочки со дна кастрюли. Добавьте 3/4 ч. л. соли и 1/4 ч. л. чёрного перца и перемешайте. Готовьте, пока капуста не завянет, но всё ещё будет хрустяще-нежной, около 3 минут. Переложите овощи в миску и отложите в сторону.
  4. Тщательно вытрите кастрюлю (или быстро сполосните её, если она сильно грязная). Добавьте сливки и кайенский перец и на среднем огне доведите до кипения. Варите, пока сливки не выпарятся до объёма 1,5 ст., примерно 15 минут. Добавьте сливочный сыр и перемешайте, чтобы он полностью расплавился. Вмешайте чеддер и грюйер, чтобы весь сыр расплавился и соус стал однородным.
  5. Добавьте макароны и воду, в которой они варились, и перемешайте, чтобы равномерно всё распределить. Соус будет выглядеть очень жидким, но макароны при запекании впитают много жидкости. Аккуратно вмешайте отложенные овощи. При необходимости посолите и поперчите по вкусу.
  6. Переложите всё в форму для запекания размером 22х32 см. В миске среднего размера смешайте панировочные сухари с оставшейся 1/4 ст. оливкового масла и большой щепоткой соли и чёрного перца и равномерно посыпьте на макароны с сыром. Запекайте, пока сыр не запузырится, и топпинг не станет золотистым и хрустящим, примерно 10 минут.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика