Яблочный пирог с меренгой - «Меню диеты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Яблочный пирог с меренгой - «Меню диеты»
Яблочный пирог с меренгой - «Меню диеты»
Пышная золотистая шапка поджаренной меренги превращает обычный яблочный пирог в красивый праздничный десерт. Сначала выпекается сам пирог из песочного коржа, на котором лежит толстая сочная яблочная начинка, а затем, пока пирог не остыл, он покрывается крепко взбитой меренгой. В приготовлении


Яблочный пирог с меренгой - «Меню диеты»



Пышная золотистая шапка поджаренной меренги превращает обычный яблочный пирог в красивый праздничный десерт. Сначала выпекается сам пирог из песочного коржа, на котором лежит толстая сочная яблочная начинка, а затем, пока пирог не остыл, он покрывается крепко взбитой меренгой. В приготовлении начинки используется три сорта яблок, от кислых Гренни Смит до сладких Фуджи, приправа для яблочного пирога и лимонная цедра с соком, чтобы вкус пирога получился более многогранным, а аромат – волшебным.




Время: 5 час.
Сложность: легко
Порций: 8-10
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Корж

  • 110 гр. охлаждённого солёного сливочного масла
  • 1 ст. муки + дополнительно для работы
  • 1 ст. л. сахара
  • 1/4 ст. ледяной воды

Начинка

  • 450 гр. яблок Макинтош, очищенных и нарезанных кусками
  • 450 гр. яблок Фуджи, очищенных и нарезанных кусками
  • 450 гр. яблок Гренни Смит, очищенных и нарезанных кусками
  • 0,5 ст. сахара
  • Тёртая цедра и сок половины лимона
  • 1 ч. л. приправы для яблочного пирога
  • 1/4 ст. муки + дополнительно для работы
  • 2 ст. л. солёного сливочного масла, нарезанного на мелкие куски

Меренга


  • Белки 4 больших яиц, комнатной температуры

  • 1/4 ч. л. винного камня

  • 1/3 ст. сахара


Рецепты с похожими ингредиентами: масло сливочное, мука высшего сорта, сахар, яблоки, лимон, приправа для яблочного пирога, яйца, винный камень

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Тесто:


    Натрите сливочное масло на крупной тёрке на лист вощёной бумаги и заморозьте, пока оно не станет очень твёрдым, минимум на 20 минут. В миске среднего размера смешайте муку с сахаром, затем вмешайте вилкой замороженное масло. Вмешайте ледяную воду и замесите тесто, собрав его в рыхлый шар. Выложите на посыпанную мукой поверхность и раскатайте скалкой в диск. Сложите пополам слева направо, а затем сверху вниз. Раскатайте в круглый пласт диаметром 30 см., посыпая по мере необходимости мукой. Переложите тесто в форму для пирога диаметром 22 см. и аккуратно вдавите в форму. Обожмите края, создавая высокий бортик, чтобы не вытекали яблочные соки. Положите в холодильник минимум на 2 часа или до 1 дня, чтобы оно хорошо застыло.
  2. Приготовьте начинку:


    Установите решётки в средней и нижней трети духовки и поставьте на нижний уровень противень, застеленный фольгой, чтобы на него капали выделяющиеся соки; разогрейте духовку до 190°С. Смешайте в большой миске яблоки, сахар, лимонную цедру, сок и приправу для пирога. Посыпьте мукой и перемешайте. Переложите ложкой начинку на тесто в форме и аккуратно прижмите руками; разложите сверху кусочки сливочного масла. Накройте кругом из пергаментной бумаги и прижмите, чтобы он прилип.

  3. Выпекайте пирог на среднем уровне духовки, пока яблоки не станут мягкими и не пустят соки, а корж не подрумянится, около 1,5 часов. Дайте пирогу постоять, пока готовите меренгу, но он должен быть горячим, когда будете украшать его. Оставьте духовку включенной.
  4. Приготовьте меренгу:


    Миксером на средней скорости взбейте яичные белки с винным камнем до мягких пиков, 1-2 минуты. Увеличьте скорость миксера до умеренно высокой; постепенно вмешайте сахар, и взбивайте меренгу до крепких пиков, 4-5 минут.
  5. Разложите меренгу по всей поверхности начинки горячего пирога, распределяя до самого коржа; обратной стороной ложки сделайте на меренге завихрения. Выпекайте, пока топпинг слегка не поджарится местами, 5-7 минут (не передержите). Переставьте пирог на решётку и дайте ему полностью остыть.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика