Креветки с кукурузно-овсяным ризотто - «Меню диеты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Напитки » Креветки с кукурузно-овсяным ризотто - «Меню диеты»
Креветки с кукурузно-овсяным ризотто - «Меню диеты»
В этом рецепте ризотто вместо традиционного риса Арборио используется резаный овёс, но готовится оно в той же классической технике: горячий бульон добавляется к крупе небольшими порциями, пока овёс не станет нежным. Постоянно помешивайте ризотто, чтобы вытянуть как можно больше крахмала из крупы и


Креветки с кукурузно-овсяным ризотто - «Меню диеты»



В этом рецепте ризотто вместо традиционного риса Арборио используется резаный овёс, но готовится оно в той же классической технике: горячий бульон добавляется к крупе небольшими порциями, пока овёс не станет нежным. Постоянно помешивайте ризотто, чтобы вытянуть как можно больше крахмала из крупы и ризотто получилось кремовым. Подавайте с креветками в соусе из сливочного масла и лимонного сока.


Время: 1 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 початка кукурузы, очищенных
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 3 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1 небольшой лук, порубленный
  • 1,5 ст. резаного овса
  • 1,5 ст. сухого белого вина
  • 60 гр. тёртого пармезана (примерно 1/3 ст.)
  • 700 гр. крупных креветок, очищенных от панцирей и кишечных вен (при желании хвосты оставьте)
  • 3 зубчика чеснока, тонко нарезанных
  • 1/4 ч. л. хлопьев красного перца
  • Сок половины лимона
  • 0,5 ст. рубленых листьев петрушки

Рецепты с похожими ингредиентами: креветки, кукуруза, крупа овсяная, вино белое, сыр пармезан, лимонный сок, перец красный хлопьями

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Срежьте ядра с кукурузных початков и отложите в сторону. Держа початки над большой кастрюлей проведите по ним тупой стороной ножа, чтобы соскрести всю жидкость. Бросьте початки в кастрюлю и добавьте 8 ст. воды и 1/4 ч. л. соли. Доведите до кипения, убавьте огонь и варите на медленном огне, пока жидкость не выпарится до 6 ст., примерно 30 минут. Процедите бульон и держите в тепле.
  2. Приготовьте ризотто:
    В большой кастрюле на среднем огне нагрейте 1 ст. л. оливкового масла и 1 ст. л. сливочного масла. Добавьте лук и жарьте, часто помешивая деревянной ложкой, пока лук не станет прозрачным и мягким, примерно 5 минут. Добавьте кукурузные зёрна и 0,5 ч. л. соли и готовьте, часто помешивая, пока кукуруза не начнет размягчаться, примерно 3 минуты. Добавьте овёс и перемешайте.

  3. Добавьте 1 ст. вина и варите на медленном огне, постоянно помешивая, пока вино не впитается, примерно 1 минуту. Добавьте 3 ст. горячего кукурузного бульона. Варите на медленном огне, постоянно помешивая, пока большая часть жидкости не впитается, 8-10 минут. Добавьте ещё 2 ст. бульона и варите, постоянно помешивая, пока овёс не станет мягким, но слегка упругим, ещё примерно 10-12 минут. Снимите с огня, добавьте пармезан и посолите по вкусу. При необходимости отрегулируйте консистенцию ризотто, добавив больше бульона. Накройте крышкой и отставьте в сторону, чтобы ризотто не остыло.
  4. Приготовьте креветки:
    В большой сковороде с антипригарным покрытием на среднем огне нагрейте оставшуюся 1 ст. л. оливкового масла и 1 ст. л. сливочного масла. Добавьте креветки одним плотным слоем и жарьте, пока они не станут розовато-оранжевыми снизу, 3-4 минуты. Переверните креветки, добавьте оставшиеся 0,5 ст. вина, чеснок и красный перец. Доведите до кипения и варите, пока креветки не станут розовыми, а жидкость немного не выпарится. Добавьте лимонный сок, петрушку, оставшуюся 1 ст. л. сливочного масла и посолите по вкусу. Снимите с огня, вращайте сковороду, пока масло не растает, и перемешайте креветки, чтобы покрыть соусом.
  5. Переложите ризотто в глубокое блюдо, сверху выложите креветки с соусом и сразу же подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика