Лимонное ризотто с креветками - «Все рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Все рецепты » Лимонное ризотто с креветками - «Все рецепты»
Лимонное ризотто с креветками - «Все рецепты»
Креветки и лимон – отличная пара, особенно, когда они встречаются в этом кремовом итальянском ризотто. Слегка обжарьте крупные креветки в оливковом масле и выложите из сковороды, чтобы добавить в уже готовое ризотто, а на оставшемся в сковороде ароматном масле приготовьте ризотто с фенхелем и


Лимонное ризотто с креветками - «Все рецепты»



Креветки и лимон – отличная пара, особенно, когда они встречаются в этом кремовом итальянском ризотто. Слегка обжарьте крупные креветки в оливковом масле и выложите из сковороды, чтобы добавить в уже готовое ризотто, а на оставшемся в сковороде ароматном масле приготовьте ризотто с фенхелем и лимоном, пока оно не станет нежным и бархатистым. Используйте в приготовлении рис Арборио. Именно он придаёт блюду нужную текстуру. В самом конце в ризотто вместе с креветками добавляется свежая рукола. Как только она завянет, можно подавать. Дополните лимонное ризотто бокалом сухого белого вина и наслаждайтесь.




Время: 1 час.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 450 гр. крупных креветок, очищенных от панцирей и кишечных вен
  • 1 ст. риса Арборио (примерно 180 гр.)
  • 5 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 2 ч. л. крупнозернистой соли
  • 0,5 ч. л. свежемолотого чёрного перца
  • 1 небольшой корень фенхеля, порубленный (примерно 1 ст.)
  • 1 небольшой лук, порубленный (примерно 1 ст.)
  • 1 большой зубчик чеснока, раздавленный, очищенный и порубленный
  • 1/4 ст. сухого белого вина
  • 3 ст. слабосолёного куриного бульона + дополнительно по необходимости
  • 1/4 ст. свежевыжатого лимонного сока (1 большой лимон)
  • Цедра 1 большого лимона
  • 3 ст. руколы

Рецепты с похожими ингредиентами: рис арборио, креветки, вино белое, фенхель луковица, лимонный сок, руккола

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой сковороде с толстым дном на среднем огне нагрейте 2 ст. л. оливкового масла. Добавьте креветки и посыпьте 0,5 ч. л. соли и 1/4 ч. л. чёрного перца. Жарьте, пока креветки не станут просто матовыми и розовыми в центре, около 3 минут. Снимите сковороду с огня. Переложите креветки вместе с соками в миску, чтобы они остыли.
  2. Добавьте оставшиеся 3 ст. л. масла в сковороду. Добавьте фенхель и лук. Жарьте до готовности, около 4 минут. Добавьте чеснок и жарьте до появления аромата, 30 секунд. Добавьте рис. Перемешайте, чтобы равномерно покрыть его, около 2 минут. Влейте вино. Варите, часто помешивая, пока вино не впитается, около 2 минут. Добавьте бульон, лимонный сок, цедру и оставшиеся 1,5 ч. л. соли и 1/4 ч. л. чёрного перца.

  3. Увеличьте огонь и доведите до кипения, часто помешивая. Убавьте огонь до умеренно слабого. Варите, часто помешивая, при слабом кипении, пока рис не станет совсем мягким, но всё ещё будет плотным, а ризотто должно стать кремовым, 13-14 минут.
  4. Вмешайте руколу. Помешивайте, пока она не завянет, примерно 30 секунд. Добавьте креветки. При необходимости добавьте больше бульона, по 1/4 ст. за раз, пока ризотто не станет бархатистым.
  5. Разложите ризотто по четырём неглубоким суповым тарелкам и подавайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика