Тыквенный биск с креветками - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Тыквенный биск с креветками - «Первые блюда»
Тыквенный биск с креветками - «Первые блюда»
Превратите простой тыквенный суп-пюре в изысканный биск с креветками. Для этого сначала сварите на курином бульоне суп из печёной тыквы с луком, морковью и пряностями. Измельчите его в блендере, а в самом конце вмешайте коричневое сливочное масло, чтобы суп приобрёл более интересные ореховые нотки.


Тыквенный биск с креветками - «Первые блюда»



Превратите простой тыквенный суп-пюре в изысканный биск с креветками. Для этого сначала сварите на курином бульоне суп из печёной тыквы с луком, морковью и пряностями. Измельчите его в блендере, а в самом конце вмешайте коричневое сливочное масло, чтобы суп приобрёл более интересные ореховые нотки. Разлейте суп по чашам и дополните каждую порцию большими жареными креветками и обжаренным миндалём.




Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 6 - 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 5 ст. очищенной и нарезанной мускатной тыквы (примерно 1 небольшая тыква)
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 5 ст. л. (75 гр.) сливочного масла
  • 1 лук-порей (только белая и светло-зелёная часть), тонко нарезанный и помытый
  • 2 моркови, нарезанные
  • 3 зубчика чеснока, нарезанных
  • 2 веточки майорана
  • 1 лавровый лист
  • 2 ст. слабосолёного куриного бульона
  • Кайенский перец по вкусу
  • 220 гр. средних креветок, очищенных от панцирей и кишечных вен
  • 2 ст. л. нарезанного миндаля
  • 1 ст. л. порубленного свежего шнитт-лука

Рецепты с похожими ингредиентами: тыква мускатная, морковь, лук-порей, креветки, лавровый лист, майоран, перец кайенский молотый, миндаль

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 220°С.

    Смешайте тыкву с 1 ст. л. оливкового масла, 0,5 ч. л. соли и небольшим количеством молотого чёрного перца. Выложите на противень, распределив в один слой. Запекайте до готовности и золотистой корочки, около 30 минут.
  2. Тем временем в большой кастрюле на среднем огне нагрейте 2 ст. л. (30 гр.) сливочного масла. Добавьте лук-порей, морковь, чеснок, майоран, лавровый лист, 1 ч. л. соли и немного молотого чёрного перца. Жарьте, периодически помешивая, пока овощи не станут мягкими, около 5 минут.

  3. Вмешайте печёную тыкву, куриный бульон и 2 ст. воды; доведите до кипения. Варите до готовности моркови около 20 минут. Достаньте веточки майорана и лавровый лист. С помощью погружного блендера измельчите суп в кастрюле до однородной консистенции (или измельчите в обычном блендере несколькими партиями).
  4. В сковороде среднего размера на умеренном огне растопите оставшиеся 3 ст. л. (45 гр.) сливочного масла. Нагревайте его, крутя сковороду, пока масло не потемнеет, около 5 минут. Перелейте коричневое масло в суп и перемешайте ещё раз. Сковороду отложите. Аккуратно разогрейте суп на среднем огне и при необходимости разбавьте его водой. Посолите и добавьте кайенский перец.
  5. Протрите сковороду, добавьте оставшуюся 1 ст. л. оливкового масло и нагрейте на сильном огне. Слегка посолите креветки и положите их на сковороду. Жарьте, перевернув один раз, пока креветки не подрумянятся по краям, 3-4 минуты. Переложите на тарелку.
  6. Добавьте в сковороду миндаль и жарьте, периодически помешивая, до золотистого цвета, около 1 минуты. Подавайте суп в чашах или тарелках. Сверху выложите креветки, миндаль и шнитт-лук.

    Совет по приготовлению впрок

    Суп можно приготовить заранее и измельчить блендером. Остудите его и поставьте в холодильник на 24 часа или заморозьте до 1 недели. Если суп расслаивается, снова его перемешайте перед подачей на стол.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика