Французский луковый суп с тушёными рёбрышками - «Первые блюда» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Французский луковый суп с тушёными рёбрышками - «Первые блюда»
Французский луковый суп с тушёными рёбрышками - «Первые блюда»
Французский луковый суп заслужил свою популярность и любовь миллионов людей за свой потрясающий богатый вкус. Традиционно он готовится из мясного бульона и лука и запекается в чашах покрытый гренками и сыром. Свой насыщенный вкус суп приобретает по большей части за счёт предварительной долгой


Французский луковый суп с тушёными рёбрышками - «Первые блюда»



Французский луковый суп заслужил свою популярность и любовь миллионов людей за свой потрясающий богатый вкус. Традиционно он готовится из мясного бульона и лука и запекается в чашах покрытый гренками и сыром. Свой насыщенный вкус суп приобретает по большей части за счёт предварительной долгой карамелизации лука. Для этого как нельзя лучше подойдёт сладкий испанский лук. Пассеруйте его в течение нескольких часов в сливочном масле, а затем добавьте херес для усиления вкуса и аромата и влейте бульон от тушёных говяжьих рёбрышек. Подавайте луковый суп с тушёным мясом под аппетитной корочкой из поджаренного хлеба и расплавленного сыра грюйер.




Время: 3 час. 25 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 900 гр. коротких говяжьих рёбер (шорт рибс) на кости
  • 2 ст. л. муки
  • 2 ст. л. рапсового масла
  • 1 морковь, нарубленная
  • 1 средняя луковица, нарубленная
  • 1 лук-порей, нарезанный
  • 4 веточки тимьяна + 1 ст. л. листьев тимьяна
  • 1 лавровый лист
  • 1 головка чеснока, разрезанная поперёк
  • 1 ст. л. томатной пасты
  • 1 ст. сухого красного вина
  • 6 ст. слабосолёного говяжьего бульона
  • 110 гр. сливочного масла
  • 6 шт. испанского лука, тонко нарезанного
  • 3/4 ст. сухого хереса
  • 1 ст. л. хересного уксуса
  • 12 ломтиков хлеба на закваске, поджаренных
  • 12 ломтиков высококачественного сыра грюйер (примерно 180 гр.)
  • Нарубленный свежий шнитт-лук, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, лук-порей, чеснок, морковь, сыр грюйер, томатная паста, вино красное, хересный уксус, лавровый лист, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте рёбрышки с мукой, посолите и поперчите. В большом чугунном казане на среднем огне нагрейте рапсовое масло, пока оно не начнет искриться. Добавьте ребрышки и обжарьте со всех сторон до румяной корочки, примерно 8 минут. Переложите на тарелку.
  2. Разогрейте духовку до 160°С.

  3. Потушите рёбрышки: добавьте в казан морковь, нарезанный лук и лук-порей и жарьте, помешивая, пока овощи слегка не подрумянятся, около 4 минут. Верните ребрышки в казан и добавьте веточки тимьяна, лавровый лист, чеснок и томатную пасту.

    Добавьте вино и доведите до кипения, затем варите, пока жидкость не выпарится наполовину, около 5 минут. Влейте бульон и снова доведите до кипения. Накройте крышкой, поставьте в духовку и тушите до тех пор, пока мясо не будет легко отходить от кости, 2 – 3 часа.
  4. Тем временем карамелизируйте лук: в большой кастрюле на умеренном огне растопите сливочное масло. Добавьте нарезанный испанский лук, посолите и поперчите и убавьте огонь до минимума. Готовьте, часто помешивая, до глубокого золотистого цвета, примерно 2 часа 30 минут (при необходимости плесните воды и соскоблите со дна кастрюли прилипшие кусочки).
  5. Когда рёбрышки будут готовы, достаньте их из бульона шумовкой, переложите на тарелку и немного остудите. Процедите бульон от твёрдых кусочков. Раскромсайте мясо, выбросив кости, и смешайте с 1 ст. бульона. Оставшийся бульон отложите.
  6. В карамелизированный лук добавьте листья тимьяна и херес. Готовьте, пока жидкость не выпарится наполовину, около 3 минут; добавьте оставшийся от рёбрышек бульон и варите еще 30 минут. Посолите и поперчите. Снимите жир с поверхности супа. Вмешайте уксус.
  7. Разогрейте духовку до 220°С. Разлейте суп по 6 жаропрочным чашам; выложите примерно по 1/3 ст. измельченного мяса в центр каждой порции супа, затем сверху положите по 2 тоста, при необходимости обрезав их края. Сверху положите по 2 ломтика сыра, чтобы они свисали со стенок чаш.

    Поставьте в духовку и запеките до золотистой корочки, примерно 10 минут. Посыпьте шнитт-луком.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика