Суп мисо с шиитаке и энокитаке - «Супы» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Первые блюда » Суп мисо с шиитаке и энокитаке - «Супы»
Суп мисо с шиитаке и энокитаке - «Супы»
Ингредиенты даси мисо-паста тофу сакэ грибы вода зеленый лук соевый соус водоросли Приготовление Простой, быстрый, вкусный и просто замечательный японский суп, который готовится всего за 10 минут. Грибы шиитаке, мягкий тофу, и китайская лапша составляют основную часть этого суп вместе с зеленым
Суп мисо с шиитаке и энокитаке - «Супы»

Ингредиенты



  • даси

  • мисо-паста

  • тофу

  • сакэ

  • грибы

  • вода

  • зеленый лук

  • соевый соус

  • водоросли


Приготовление


Простой, быстрый, вкусный и просто замечательный японский суп, который готовится всего за 10 минут. Грибы шиитаке, мягкий тофу, и китайская лапша составляют основную часть этого суп вместе с зеленым луком и с тонкими грибами эноки. Мисо производится из ферментированной пасты риса, ячменя, или сои, он считается биологически активной, живой пищей, как йогурт. Мисо суп очень полезный и питательный суп быстрого приготовления. Он прекрасно помогает справиться с простудой или гриппом, и гораздо быстрее и проще, чем куриный суп. В этом простом рецепте мисо-супа сакэ можно заменить белым вином с капелькой рисового уксуса.
Ингредиенты (на 4 чел.)
Даси-1,5 ч.л.
Даси - базовый ингредиент, используемый в японской кухне. Даси готовят из сушёных водорослей и сушёной рыбы. Сейчас их можно купить в крупных супермаркетах даже в России.
Даси продаются в виде гранул, упакованных в банки или пакеты. Если вы хотите, чтобы у мисо-супа был более насыщенный вкус, добавьте в него больше даси.


Овощной бульон-4 ст.
Соевый соус-2 ст.л
Мисо паста темная-1 ст.л

Можно ли представить себе русский стол без солений-маринадов? Смешной вопрос. Вот точно также – и даже больше - японцы не представляют себе стол без мисо. Потому что мисо добавляют во множество блюд, используют как соус, приправу и маринад. Что же такое – мисо?
Мисо – это паста, обычно густая, которую готовят из риса, иногда других злаков, из сои. А метод производства – ферментация, т.е. сбраживание сои, риса, некоторых добавок с помощью специального грибка. И длиться этот процесс может от нескольких дней до нескольких лет.
Паста имеет три основных вида – из риса, из сои, из смеси риса и сои. В зависимости от исходного сырья, особенностей ферментации цвет мисо может быть от совсем светлого до темно-коричневого с красным. Больше всего производится мисо пасты из риса.
Сакэ-1 ст.л
Тофу-120 г
Незаменимый в японской кулинарии соевый сыр тофу
Такой сыр очень популярен сегодня не только в японской кулинарии, но и в других восточных и западных. Этот сыр приобрел большую популярность по всему миру гурманов. Также этот соевый сыр не только очень вкусен и универсален в применении и приготовлении, но и очень полезен для нашего с Вами здоровья. Такой соевый сыр тофу широко используется в приготовлении японского супа – мисо суп, а также его жарят и добавляют к мясным и рыбным блюдам.
Соевый сыр тофу имеет белый цвет и у него практически отсутствует какой-либо вкус - он нейтрален, поэтому его можно использовать не только в основных блюдах, но и в десертах. Он впитывает в себя другие вкусовые качества - приправы, принимая вкус всего блюда. Как кулинарный продукт соевый сыр тофу универсален, так как его можно не только жарить, но и варить, коптить, запекать и т.д.
Также сыр тофу очень полезен. Он богат белком, аминокислотами, железом и кальцием. Соевый сыр очень низкокалорийный и не содержит холестерина. А вегетарианцам тофу заменит животные белки. Не правда ли здорово, друзья, чтосоевый сыр тофу идеально подходит практически ко всем блюдам, а также хорошо подходит любителям вегетарианской кухни.
Шиитаке-100 г
Такие грибы очень популярны в кулинарии Японии и очень широко используются в приготовлении вторых блюд. А именно грибы шиитаке используют в приготовлении супов, соусов, мяса, рыбы, салатов и овощей. Одним из самых распространенных рецептов с японскими грибами является мисо суп. По популярности грибы шиитаке стоят наряду с другими японскими ингредиентами такими, как соевый соус для суши и нори для суши, семена кунжута.
Энокитаке-55 г
Эноки (или еноки, или энокитаке) – японское название гриба, произрастающего повсеместно в наших лесах. Фламуллина бархатистая ( Flammulina Velutipes) или зимний опенок, Зимний гриб.
Внешне зимние опята похожи на летние, только без "юбочек", немного скользкие и мясистые. Гриб действительно растет именно зимой, образуя на пнях деревьев твердых пород большие группы. Грибы, произрастаюшие в природных условиях, имеет коричневую окраску шляпок.
Зимний опенок в лесу

Ножка при этом не очень съедобная, по причине одеревеннения.
Но в последние десятилетия фламуллину стали культивировать в Японии, Вьетнаме, Таиланде, Китае. Шляпки культивируемых грибов – снежно-белые, не превышают в диаметре 1 см. В природе гриб растет, как обычный опенок – может поодиночке, а может иметь и по два-три грибка в пучке. Выращиваемые искусственно эноки всегда растут большими пучками, имеют очень тонкие, длинные ножки и мелкие шляпки. Продаются такие эноки также пучками.
За последние несколько лет зимний опенок приобрел широкую популярность в странах Азии, да и в России стал частым гостем в ресторанах и крупных супермаркетах.
Грибы обладают массой полезных и редких для грибов свойств. Например, они содержат вещество фламуллин, которое, по мнению ученых, эффективно борется с раковыми клетками. Кроме того, эноки благотворно влияют на деятельность пищеварительной системы; понижают кровяное давление.
Вареные эноки по вкусу напоминают желток. В холодильнике могут храниться в течение недели. Обработка грибов – дело простое: надо всего лишь срезать губчатое основание, затем промыть грибы в холодной воде и можно приступать к готовке.
Эноки, выращенный без освещения

Морские водоросли(сухие)-1 ст.л.
Японскую кухню невозможно представить без бурой водоросли Комбу. Её используют в натуральном виде, придавая тонкий ароматный запах многим блюдам. Благодаря большому содержанию глютаматовой кислоты, комбу имеет ярко выраженный вкус, она также содержит большое количество йода, кальция и растительной клетчатки.
Существует множество разновидностей водоросли, длина некоторых из них может превышать 20 м, а ширина листьев от 5 до 30 см. Все они высушиваются, потом сортируются в соответствии с их предназначением: одни служат для еды, другие для приготовления бульона даши. Наиболее ценными считаются нижние стебли - самые толстые.
Из сушеной водоросли производят различные продукты, такие как нарезанная комбу служит для острых закусок и пряной цукудани. В числе других популярных продуктов из комбу следует упомянуть тороро и оборо, представляющие собой тонко нарезанную водоросль. Для тороро лист нарезают вдоль очень узкими полосками, которые употребляют с рисом или добавляют в прозрачный суп. Оборо — тонкие, почти прозрачные листы, в них заворачивают рис или другие продукты.
Аромат и вкус.
У свежих водорослей сильный запах моря и хрустящая текстура. У сушеной ярко выраженный вкус, специфический океанический аромат и приятная влажная структура.
Использование в кулинарии.
В японской кухне комбу ценится в основном как наиболее важная составляющая бульона даши, наряду с сушеными рыбными хлопьями из малого тунца. Водоросли используют и для ароматизации вареного риса для суши, кроме того, тушат с овощами, мясом и рыбой.
Обработка и приготовление.
На поверхности имеется светлый налет, которому водоросли обязаны своим специфическим ароматом. Поэтому мыть водоросли не рекомендуется, достаточно протереть их увлажненной тканью, а затем порезать на кусочки. Перед употреблением их необходимо замочить на 45–50 минут в холодной воде. Используют как сами водоросли, так и воду, где они замачивались.
Сушеные листья комбу так же покрыты тонким белым налетом, появляющимся естественным путем при сушке. Прежде чем использовать сушеные листья в супе или рагу, их сворачивают рулетом или завязывают в декоративный узел. Воду, где замачивались водоросли, можно применять для приготовления супа или бульона.
Хранение.
Закрытый пакет храните в сухом прохладном темном месте, срок годности уточняйте на упаковке

Лук зеленый-3 шт.
Готовим:
1. Тщательно вымыть грибы шиитаке и тонко нарезать шапочки, ножки использовать в другом блюде.
2. Отрезать около 2,5 см от основания стеблей грибов эноки и выбросить, остальные стебли разрезать напополам.
3. Нарезать тофу на кубики в 1-1,5 см толщиной.

4. Основание зеленого лука нарезать на кружочки, стебли - по диагонали.

5.Замочить водоросли в небольшом количестве воды.
6. Разломать рисовую лапшу напополам.
(за неимением рисовой лапши я использовала обычную яичную,варила отдельно,а потом просто добавила в готовый суп)
7. Довести овощной бульон до кипения вместе с соевым соусом,

пастой мисо и саке. Варить на медленном огне в течение нескольких минут.
8. Добавить шиитаке и эноки, тофу и слегка отжатые водоросли и варить еще 5-6 минут.

9. Добавить зеленый лук и варить еще 2 минуты.
10. Вот и все, мисо суп готов! Очень быстро и очень вкусно!

Приятного аппетита!
Для подробного описания многих непонятных продуктов использованы отрывки из сайтов:
"Клуб любителей грибов"
"Рацион.нет"
"Повар.ру"
"Повариха.ру"

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика