Лимонный птитим с финиками - «Праздничные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Праздничные рецепты » Лимонный птитим с финиками - «Праздничные рецепты»
Лимонный птитим с финиками - «Праздничные рецепты»
Для приготовления этого гарнира в ближневосточном стиле птитим отваривается на курином бульоне вместе с обжаренным луком и пряностями, а затем смешивается со свежей зеленью, нарезанными финиками, лимонной цедрой и зёрнами граната. Фрукты наполняют его сладкими и терпкими нотками, а также сочностью,


Лимонный птитим с финиками - «Праздничные рецепты»



Для приготовления этого гарнира в ближневосточном стиле птитим отваривается на курином бульоне вместе с обжаренным луком и пряностями, а затем смешивается со свежей зеленью, нарезанными финиками, лимонной цедрой и зёрнами граната. Фрукты наполняют его сладкими и терпкими нотками, а также сочностью, делая птитим превосходным гарниром для праздничного мяса. Отлично подойдёт к жаркому из баранины, говядины или к запечённой птице.




30 мин.
Сложность: легко
Порций: 6 - 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2,5 ст. птитима
  • 3 ст. л. оливкового масла + дополнительно, чтобы сбрызнуть
  • 1 лук, нарезанный
  • 3 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 2 лавровых листа
  • 3/4 ст. фиников без косточек, крупно порубленных
  • 3 пера зелёного лука, тонко нарезанных
  • 1/4 ст. порубленной свежей петрушки
  • 2 ст. л. порубленного свежего укропа
  • 2 ч. л. мелко тёртой лимонной цедры
  • Зёрна граната, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: птитим, финики, гранат, лук зеленый, лавровый лист, укроп, лимонная цедра

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большом казане на умеренно сильном огне нагрейте оливковое масло. Добавьте лук и жарьте, помешивая, до мягкости, около 5 минут. Добавьте птитим и готовьте, помешивая, пока он не поджарится, 3-5 минут. Добавьте куриный бульон, лавровый лист, 1 ст. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца. Доведите, помешивая, до кипения. Убавьте огонь до минимума, накройте крышкой и варите, пока жидкость не впитается и птитим не станет мягким, около 10 минут. Выбросьте лавровый лист.
  2. Добавьте в кастрюлю финики, зелёный лук, петрушку, укроп и лимонную цедру и перемешайте; посолите и поперчите по вкусу. Переложите в сервировочную миску. Сбрызните оливковым маслом и посыпьте зёрнами граната.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика