Пирог со звёздами и грушевой начинкой - «Праздничные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Праздничные рецепты » Пирог со звёздами и грушевой начинкой - «Праздничные рецепты»
Пирог со звёздами и грушевой начинкой - «Праздничные рецепты»
Аромат пряной корицы, карамели и терпкого бурбона прекрасно дополняют грушевую начинку этого восхитительного пирога со звёздами, который станет украшением вашего новогоднего или рождественского стола. Для начинки потушите груши с пряностями и алкоголем отдельно, а затем выложите их в форму с


Пирог со звёздами и грушевой начинкой - «Праздничные рецепты»



Аромат пряной корицы, карамели и терпкого бурбона прекрасно дополняют грушевую начинку этого восхитительного пирога со звёздами, который станет украшением вашего новогоднего или рождественского стола. Для начинки потушите груши с пряностями и алкоголем отдельно, а затем выложите их в форму с тестом. Вырежьте из теста звёзды разных размеров, посыпьте золотистым сахаром и покройте ими сверху начинку. Когда пирог будет готов, его звёздная поверхность не только будет приятно хрустеть засахаренной корочкой, но и красиво поблёскивать в свете праздничных огоньков.




Время: 4 час.
Сложность: средне
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Пирог

  • 2,5 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы
  • 4 ч. л. сахара
  • 1/4 ч. л. мелкой соли
  • 200 гр. холодного сливочного масла, нарезанного кубиками
  • 1 большое яйцо, слегка взбитое с 2 ст. л. холодной воды
  • Специальное оборудование: вырубки для печенья в форме звезды размером 4 см., 5 см. и 9 см.

Груши

  • 6 груш Бере Боск (примерно 1,3 кг.), спелых, но не мягких
  • 1/4 ст. сахара
  • 1/4 ч. л. молотой корицы
  • 1/4 ч. л. мелкой соли
  • 1/4 ст. бурбона + 2 ст. л.
  • 2 ст. л. (30 гр.) сливочного масла
  • 1 большое яйцо, слегка взбитое
  • Золотистого декоративного сахара
  • 2 ст. л. кукурузного крахмала

Рецепты с похожими ингредиентами: груши, мука высшего сорта, яйца, корица

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Пирог: в миске среднего размера смешайте венчиком муку, сахар и соль. Пальцами или ножом для рубки теста вмешайте в сухие ингредиенты сливочное масло, чтоб смесь напоминала муку грубого помола. Добавьте яичную смесь и замесите тесто вилкой, чтобы оно стало влажным и рассыпчатым. Разомните тесто несколько раз руками, чтоб оно сошлось в ком. Если тесто сухое, добавьте до 1 ст. л. холодной воды. Сформируйте из теста 2 диска, примерно по 300 гр. каждый, затем заверните их в пищевую плёнку и положите в холодильник на 1 час.
  2. Груши: тем временем очистите от кожуры и сердцевины и разрежьте пополам груши. Разрежьте каждую половинку на 4 дольки и разрежьте дольки поперек пополам. Смешайте с сахаром, корицей, солью и 1/4 ст. бурбона. В большой сковороде на умеренно сильном огне растопите сливочное масло. Снимите сковороду с огня, добавьте груши, снова поставьте на плиту и готовьте, пока сахар не растворится, и груши не начнут кипеть, около 2 минут. Накройте сковороду крышкой и тушите, периодически помешивая, пока груши не станут мягкими при прокалывании ножом, 3-6 минут. Откиньте груши на дуршлаг, установленный над миской, чтобы собрать соки. Налейте сок обратно в сковороду и варите на умеренно сильном огне до карамелизации и загустения, около 2 минут. Перелейте сироп на груши и поставьте в холодильник.

  3. Разогрейте духовку до 190°С. Поставьте перевёрнутый противень на нижнюю решётку духовки. Застелите другой противень пергаментной бумагой.
  4. На слегка присыпанной мукой поверхности раскатайте каждый диск теста в круг диаметром 30 см. Положите один круг в форму для пирога диаметром 22 см. и обрежьте края, чтобы над бортиками тесто свисало только на 1 см., затем смажьте края взбитым яйцом. Подверните край теста и прижмите к стенкам формы. Из второго круга теста с помощью вырубок для печенья в форме звезды размером 4 см., 5 см. и 9 см. вырежьте звёзды и положите их на противень, застеленный пергаментом. Смажьте звёзды взбитым яйцом. Посыпьте несколько звёзд золотистым декоративным сахаром. Положите звёзды и форму с тестом в морозильную камеру на 15 минут.
  5. В остывшую начинку из груш вмешайте кукурузный крахмал и оставшиеся 2 ст. л. бурбона, если используете его, и выложите начинку в форму с тестом. Разложите на поверхности начинки звёзды так, чтоб некоторые из них были внахлёст, а большая часть начинки оказалась покрытой тестом и немного проглядывала через отверстия. Поставьте пирог на другой противень.
  6. Выпекайте пирог на перевёрнутом противне до светло-золотистой корочки, пока груши не станут нежными и начинка не закипит, 1 час-1 час 15 минут (если поверхность пирога слишком быстро подгорает, накройте ее алюминиевой фольгой). Дайте пирогу остыть в течение 1 часа перед подачей.

    Примечание
    Отмеряя муку, мы кладем её ложкой в сухой мерный стакан и выравниваем поверхность. Зачерпывая муку мерным стаканом непосредственно из мешка, вы уплотняете её, в результате чего выпечка получается сухой
    .

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика