Печенье «Отпечаток пальца»: испеки и нарежь - «Праздничные рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Праздничные рецепты » Печенье «Отпечаток пальца»: испеки и нарежь - «Праздничные рецепты»
Печенье «Отпечаток пальца»: испеки и нарежь - «Праздничные рецепты»
Печенье «Отпечаток пальца» - классическое рождественское угощение на Западе. В маленьких шариках из теста пальцем делается углубление, заполняется джемом, и печенье отправляется в духовку. С этим рецептом готовить его намного легче и быстрее. Ведь вместо того, чтобы формировать каждое печенье по


Печенье «Отпечаток пальца»: испеки и нарежь - «Праздничные рецепты»



Печенье «Отпечаток пальца» - классическое рождественское угощение на Западе. В маленьких шариках из теста пальцем делается углубление, заполняется джемом, и печенье отправляется в духовку. С этим рецептом готовить его намного легче и быстрее. Ведь вместо того, чтобы формировать каждое печенье по отдельности, вы испечёте одно большое и нарежете его на небольшие порции. В рецепте предлагается наполнить печенье малиновым и абрикосовым джемом, но вы можете взять любой джем, что есть под рукой.




Время: 1 час. 25 мин.
Сложность: легко
Количество: 30 печений
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы с тестом
  • 0,5 ч. л. разрыхлителя теста
  • 0,5 ч. л. мелкой соли
  • 165 гр. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 2/3 ст. сахара
  • 1 большое яйцо, комнатной температуры
  • 1 ч. л. ванильной пасты
  • 1/4 ст. малинового джема
  • 1/4 ст. абрикосового джема

Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, яйца, ванильная паста, малиновый джем, Абрикосовый джем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С. Застелите 2 противня пергаментной бумагой или силиконовыми ковриками.
  2. В миске среднего размера смешайте венчиком муку, разрыхлитель и соль. В чаше стационарного миксера с насадкой-лопаткой (или в большой миске, если вы используете ручной миксер) смешайте сливочное масло и сахар.

  3. Взбивайте на умеренно высокой скорости до получения пышной массы, примерно 5 минут. Добавьте яйцо и ванильный экстракт и взбейте до получения однородной массы. Перемешивая миксером на низкой скорости, постепенно добавьте мучную смесь и замесите тесто.

    Отмеряя муку, мы ложкой насыпаем её в сухой мерный стакан и удаляем излишки. Если зачерпывать муку мерным стаканом непосредственно из мешка, вы уплотните её, в результате чего выпечка получится сухой.
  4. Выложите тесто на посыпанную мукой поверхность и сформируйте из него диск. Разделите на 4 равные части. Сформируйте из каждой части цилиндр длиной примерно 25 см. и шириной 2,5 см. Переложите цилиндры на подготовленные противни. Слегка надавите пальцами на верхушки цилиндров, чтобы расплющить их.
  5. Возьмите деревянную ложку с ручкой толщиной 1 см. и вдавите ручку по центру каждого цилиндра, чтобы получилась длинная ложбинка глубиной около 1 см. с небольшой границей по краям (цилиндры станут шире примерно на 1,5 см.).

    Кулинарный совет: Углубление в тесто можно сделать и пальцем, но с помощью деревянной ложки оно получается более равномерным.
  6. Положите малиновый джем в небольшой кондитерский мешок и отсадите его в углубления двух цилиндров теста. Повторите то же самое с абрикосовым джемом и оставшимися двумя цилиндрами теста.
  7. Выпекайте, пока края цилиндров не станут золотистыми, 22-25 минут, поменяв противни местами в середине выпекания. Переставьте противни на решётки, чтобы остудить, примерно на 10 минут.
  8. Аккуратно переложите каждый цилиндр на разделочную доску и нарежьте их наискосок на кусочки размером 2,5 см. Переложите печенье на решётку и полностью остудите.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика