Курица «Кордон-блю» наизнанку - «Салаты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Салаты » Курица «Кордон-блю» наизнанку - «Салаты»
Курица «Кордон-блю» наизнанку - «Салаты»
Курица «Кордон-блю», приготовленная в обратном порядке, получается такой же вкусной, как и знаменитый швейцарский шницель с начинкой из сыра и ветчины, но выглядит более эффектно и подходит тем, кто хочет отойти от традиционной презентации блюда, не жертвуя при этом вкусом. Куриные грудки


Курица «Кордон-блю» наизнанку - «Салаты»



Курица «Кордон-блю», приготовленная в обратном порядке, получается такой же вкусной, как и знаменитый швейцарский шницель с начинкой из сыра и ветчины, но выглядит более эффектно и подходит тем, кто хочет отойти от традиционной презентации блюда, не жертвуя при этом вкусом. Куриные грудки покрываются сладко-пряным инжирным джемом, тёртым грюйером и плотно оборачиваются тонкими ломтиками шварцвальдской ветчины. Отбейте каждую порцию в таком виде и пожарьте на сковороде до румяной хрустящей корочки. Подавайте с зелёным салатом в винегретной заправке с инжирным джемом.




25 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 курные грудки без кожи и костей, весом по 170 гр.
  • 8 тонких ломтика шварцвальдской ветчины
  • 3 ст. л. инжирного джема
  • 0,5 ч. л. порубленного свежего тимьяна
  • 1 ст. тёртого грюйера (примерно 90 гр.)
  • 5 ст. л. оливкового масла
  • 1 лук-шалот, измельчённый
  • 0,5 ч. л. дижонской горчицы
  • 2 ст. л. белого винного уксуса
  • 2 ст. мелкой салатной зелени

Рецепты с похожими ингредиентами: куриные грудки, ветчина, сыр грюйер, дижонская горчица, винный уксус, салат листовой, инжирное варенье, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в миске инжирное варенье, тимьян, соль и чёрный перец по вкусу.
  2. Выложите длинный кусок полиэтиленовой плёнки на разделочную доску. Положите курицу на плёнку и равномерно намажьте на грудки половину смеси из джема. Посыпьте четвертью сыра, затем оберните 2 ломтика ветчины вокруг каждой грудки, чтобы закрыть сыр. Положите ещё один кусок плёнки на курицу и аккуратно отбейте молотком или тяжёлой сковородой до толщины примерно 0,5 см.

  3. В сковороде среднего размера с антипригарным покрытием на умеренно сильном огне нагрейте 2 ст. л. оливкового масла. Добавьте курицу и жарьте до золотистого цвета и хрустящей корочки, 3-4 минуты. Переверните и жарьте с другой стороны почти до готовности, ещё 3-4 минуты.
  4. Тем временем в миске среднего размера смешайте лук-шалот, горчицу, уксус и оставшуюся инжирную смесь. Постепенно вмешайте оставшиеся 3 ст. л. оливкового масла, чтобы получилась однородная заправка.
  5. Положите каждый кусок курицы на тарелку и сбрызните заправкой. Перемешайте салатную зелень с оставшейся заправкой, подавайте с курицей.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика