Запеканка из бейглов для завтрака - «Все рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Все рецепты » Запеканка из бейглов для завтрака - «Все рецепты»
Запеканка из бейглов для завтрака - «Все рецепты»
В составе этой запеканке все ингредиенты традиционного сэндвича из бейгла для завтрака: сами бейглы, сливочный сыр, свиные колбаски, яйца и много шпината. Но если на сборку нескольких сэндвичей утром придётся потратить время, то эта кассероль собирается накануне вечером. К утру бейглы пропитаются


Запеканка из бейглов для завтрака - «Все рецепты»



В составе этой запеканке все ингредиенты традиционного сэндвича из бейгла для завтрака: сами бейглы, сливочный сыр, свиные колбаски, яйца и много шпината. Но если на сборку нескольких сэндвичей утром придётся потратить время, то эта кассероль собирается накануне вечером. К утру бейглы пропитаются яичной смесью, а вам всего лишь останется поставить кассероль в духовку и запечь. Также можно сэкономить время и готовить не из сырых колбасок, а просто раскрошить готовые, что особенно удобно, когда остались колбаски после предыдущего завтрака. Изюминка этой запеканки – хрустящая посыпка для бейглов из смеси мака, кунжута и сушёного лука. Не пропускайте этот шаг!




Время: 2 час.
Сложность: легко
Порций: 8 - 10
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 220 гр. сырых свиных колбасок, оболочки снимите (8 шт.) *
  • Несолёное сливочное масло или кулинарный спрей, чтобы смазать форму для запекания
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 2 ст. цельного молока
  • 3/4 ст. нежирных сливок
  • Щепотка кайенского перца
  • 8 больших яиц
  • 1 и 1/3 ст. плотно уложенного мелкого шпината
  • 2 больших простых бейгла, разрезанных горизонтально пополам и нарезанных на куски по 2,5 см.
  • 1 и 1/3 ст. тёртого сыра проволоне
  • 220 гр. сливочного крем-сыра, нарезанного кубиками по 1 см.
  • 2 ст. л. посыпка для бейгла (смесь мака, кунжута и сушёного лука)

Рецепты с похожими ингредиентами: купаты (колбаски для жарки), яйца, сливки, молоко, шпинат, бейглы, сыр творожный, сыр проволоне, кунжут, лук сушеный, перец кайенский молотый, мак

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку на среднем уровне духовки и разогрейте духовку до 175°С. Смажьте форму для выпечки размером 22х 32 см. сливочным маслом или сбрызните кулинарным спреем.
  2. В большой сковороде на умеренно сильном огне нагрейте оливковое масло. Добавьте колбасу и жарьте, разбивая комки деревянной ложкой, примерно 5 минут; переложите шумовкой в миску.

    Кулинарный совет *

    Вы также можете взять 1 и 1/3 ст. раскрошенных готовых свиных колбасок.

  3. Смешайте в большой миске молоко, нежирные сливки, кайенский перец, яйца, 3/4 ч. л. соли и 0,5 ч. л. чёрного перца. Вмешайте колбасу, шпинат, бейглы и 3/4 ст. сыра проволоне, затем выложите в подготовленную форму для запекания. Сверху распределите сливочный сыр и посыпьте всё посыпкой для бейглов и оставшимся сыром проволоне (см. Примечание).
  4. Накройте фольгой и запекайте 45 минут. Затем снимите фольгу и запекайте, пока запеканка не станет пышной, золотистой по краям и не застынет в центре, ещё примерно 45 минут. Дайте остыть в течение 15 минут перед подачей.

    Примечание

    Эту запеканку можно запечь сразу или собрать накануне вечером, поставить в холодильник и запечь на следующее утро. Дайте охлаждённой запеканке постоять при комнатной температуре в течение 15-20 минут, а затем ставьте в духовку.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика