Жаркое из ноги ягнёнка - «Все рецепты» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Все рецепты » Жаркое из ноги ягнёнка - «Все рецепты»
Жаркое из ноги ягнёнка - «Все рецепты»
Запечённая нога ягнёнка на кости станет настоящим украшением вашего праздничного стола. Мясо выглядит впечатляюще, а его вкус никого не оставит равнодушным. Перед запеканием в духовке нога ягнёнка несколько часов, а лучше в течение ночи, маринуется в смеси сухого белого вина, дижонской горчицы,


Жаркое из ноги ягнёнка - «Все рецепты»



Запечённая нога ягнёнка на кости станет настоящим украшением вашего праздничного стола. Мясо выглядит впечатляюще, а его вкус никого не оставит равнодушным. Перед запеканием в духовке нога ягнёнка несколько часов, а лучше в течение ночи, маринуется в смеси сухого белого вина, дижонской горчицы, чеснока и тимьяна и наполняется роскошным пряным ароматом и вкусом. К тому же после такого маринада мясо будет очень сочным и покроется чудесной корочкой. Запекайте баранину на решётке в жаровне, чтобы жар равномерно циркулировал, а на основе оставшегося маринада и вытопленного жира в жаровне приготовьте вкусный соус к ягнёнку.




Время: 4 час. 35 мин.
Сложность: легко
Порций: 6 - 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 нога ягнёнка на кости весом 2,5 - 3,5 кг.
  • 3 ст. л. дижонской горчицы, разделите
  • 1 ст. сухого белого вина
  • 2 зубчика чеснока, очищенных и слегка расколотых
  • 1 небольшой пучок свежего тимьяна, оборвите листья
  • 2 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 2 ст. л. сухого хереса

Рецепты с похожими ингредиентами: ягнятина, дижонская горчица, тимьян, вино белое, херес

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Положите баранину на противень, застеленный фольгой. В миске смешайте 2 ст. л. дижонской горчицы, белое вино, чеснок, соль, чёрный перец и листья тимьяна. Перемешайте и натрите смесью всю баранину. Накройте и поставьте в холодильник мариноваться на несколько часов или на ночь, время от времени переворачивая баранью ногу и снова покрывая её маринадом.
  2. Разогрейте духовку до 220°С. Выньте баранину из маринада, посолите и поперчите со всех сторон и смажьте оливковым маслом. Отложите остатки маринада для соуса.

  3. В жаровне установите решётку, положите баранину жирной стороной вверх и поставьте её на средний уровень духовки. Баранина на решётке будет пропекаться более равномерно. При температуре 220°С жаркое должно довольно быстро начать зажариваться.
  4. Через 25-30 минут убавьте температуру духовки до 175°С. Когда температура духовки понизится, запекайте примерно 30-40 минут, а затем с помощью мгновенного термометра измерьте внутреннюю температуру самой толстой части жаркого. Запекайте его примерно до 55°С.
    Я обычно рассчитываю время запекания по 12-14 минут на полкило мяса (включая вес кости). Мясо, как только оно отдохнёт, будет приятной слабой прожарки.
  5. Выньте жаркое и переверните его жирной стороной вниз на плоскую поверхность, чтобы оно отдохнуло и соки перераспределились сверху вниз. Нарежьте баранину поперёк волокон и подавайте с подливой.
  6. Не сливайте жир из жаровни.

    Поставьте жаровню на плиту и нагрейте на среднем огне. Добавьте отложенный маринад, сухой херес и 1 ст. л. дижонской горчицы. Перемешайте и варите на медленном огне до загустения. Перелейте соус в соусник и подавайте с бараниной.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика