Яйца по-флорентийски в духовке (кетодиета) - «Выпечки» » RollBox - Новости Кулинарии
RollBox » Выпечки » Яйца по-флорентийски в духовке (кетодиета) - «Выпечки»
Яйца по-флорентийски в духовке (кетодиета) - «Выпечки»
В отличие от традиционного рецепта яйца по-флорентийски вместе с соусом и шпинатом запекаются в изящных рамекинах. Такая необычная подача, несомненно, понравится вашим гостям во время воскресного бранча или лёгкого ужина. Рецепт рассчитан на 4 порции. Выложите в каждый рамекин густой сливочный соус


Яйца по-флорентийски в духовке (кетодиета) - «Выпечки»



В отличие от традиционного рецепта яйца по-флорентийски вместе с соусом и шпинатом запекаются в изящных рамекинах. Такая необычная подача, несомненно, понравится вашим гостям во время воскресного бранча или лёгкого ужина. Рецепт рассчитан на 4 порции. Выложите в каждый рамекин густой сливочный соус с пармезаном, шпинатом, луком-шалотом и кусочками ветчины, проделайте в центре каждой порции углубление и вбейте в него по яйцу. Затем всё посыпается тёртой моцареллой и запекается так, чтобы яичный белок застыл, а желток оставался жидким. Ешьте яйца по-флорентийски ложечкой и наслаждайтесь.




55 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 150 гр. мелкого шпината
  • 1 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1 лук-шалот, тонко нарезанный
  • 1 зубчик чеснока, измельчённый
  • 80 гр. тонко нарезанной ветчины, желательно без сахара, крупно порубите
  • 1,5 ст. жирных сливок
  • 0,5 ч. л. зернистой горчицы
  • 1/8 ч. л. свеженатёртого мускатного ореха
  • 1/3 ст. тёртого пармезана
  • 4 больших яйца
  • 1/4 ст. тёртой моцареллы
  • 2 ст. л. свежих листьев петрушки, порубленных
  • Специальное оборудование: 4 рамекина объёмом по 240 мл.

Рецепты с похожими ингредиентами: яйца, сливки, сыр моцарелла, сыр пармезан, ветчина, шпинат, мускатный орех, горчица цельнозерновая

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В кастрюле среднего размера доведите подсоленную воду до кипения. Наполните большую миску льдом и водой. Добавьте шпинат в кипящую воду, мешайте, чтобы он завял в течение нескольких секунд, и с помощью шумовки переложите в ледяную ванну. Слейте воду со шпината и переложите на чистое кухонное полотенце. Скрутите полотенце со шпинатом, чтобы удалить всю воду. Разделите комки и отложите в сторону.
  2. Разогрейте духовку до 200°С.

  3. Поставьте сковороду среднего размера на умеренно сильный огонь и добавьте сливочное масло. Когда масло растает, добавьте лук-шалот и жарьте, помешивая, до мягкости и светло-золотистого цвета, около 2 минут. Добавьте чеснок и ветчину и жарьте ещё 1 минуту. Добавьте сливки и вмешайте горчицу, мускатный орех, щепотку соли и немного свежемолотого чёрного перца. Доведите до кипения, затем вмешайте пармезан. Варите на медленном огне, пока соус немного не загустеет, 2-3 минуты, затем добавьте шпинат и выключить огонь.
  4. Поставьте четыре рамекина объёмом по 240 мл. на противень и равномерно распределите между ними сливочный соус. Ложкой подтолкните немного начинки к краям, сделав в центре небольшое углубление. Разбейте яйцо в центр каждого рамекина и посыпьте солью и чёрным перцем. Посыпьте каждую порцию 1 ст. л. тёртой моцареллы.
  5. Запекайте, до нужной вам степени готовности яиц, а верхушки должны подрумяниться, 15-20 минут. Посыпьте петрушкой и подавайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
       

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика